Климатические проекты впервые вошли в программу АСИ Go Global

Фото: АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов».

На ХVI Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023» директор офиса международных связей Агентства стратегических инициатив (АСИ) Михаил Макаров заявил об обновлении базы проектов программы Go Global. Впервые АСИ будет продвигать на международные рынки проекты в сфере климатической адаптации и экологии.

«Мы провели ревизию портфеля проектов, которые заинтересованы в продвижении на зарубежных рынках. Таких проектов на сегодня около ста с самым широким спектром направлений: от образования и медицины до высоких технологий, разнообразных промышленных решений и умных городов. Впервые в этом году будем поддерживать климатические проекты», – сказал Михаил Макаров на сессии фонда Сколково «Источники технологий. Какие возможности открывает инновационная инфраструктура для стартапов?»

Практики в сфере экологии и климата уже активно реализуются АСИ, а в рамках совместного проекта с Евразийской экономической комиссией «Зеленая Евразия» – получат шанс выйти на рынки ЕАЭС, добавил Михаил Макаров. На сегодняшний день в базу «Зеленой Евразии» поступило уже более 300 проектов, ряд из них войдут в портфель Go Global.

Кроме того, АСИ провело опрос участников программы Go Global о целевых рынках, которые им были бы потенциально интересны. В первую очередь, это страны-участницы дружественных союзов: ЕАЭС, БРИКС, ШОС и рынки стран Организации исламского сотрудничества (ОИС). Михаил Макаров пригласил институты развития этих стран к более активному сотрудничеству и обмену лучшими практиками с Агентством стратегических инициатив.

«Мы готовы к обмену опытом и методологией и предлагаем уже успешно зарекомендовавшие себя в России лучшие практики, среди которых Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, Рейтинг качества жизни. Мы также готовы поделиться другими наработками для внедрения и реализации в странах ОИС, к которым относятся платформа по обмену практиками устойчивого развития «Смартека», методология развития навыков рабочих профессий и создание сети Точек кипения», – отметил директор офиса международных связей АСИ.