28 мая 2024

Президент России Владимир Путин продемонстрировал Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву выставку АСИ «Технологический суверенитет»

Президент России Владимир Путин продемонстрировал Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву выставку АСИ «Технологический суверенитет»

Президент Владимир Путин в ходе государственного визита в столицу Узбекистана Ташкент посетил выставку АСИ «Технологический суверенитет» вместе с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Лидеры двух государств ознакомились с ней после заседания совета регионов России и Узбекистана.

В основе выставки – модель технологического суверенитета, представляющая российский подход к формированию государственной технологической политики с опорой на развитие сквозных технологий. Модель позволит обеспечить базовые потребности граждан в продовольствии, безопасности, энергии, а также создать новые технологические, промышленные и другие отрасли. Отмечалось, что модель технологического суверенитета может стать основой для выстраивания долгосрочного партнерства России с дружественными странами в области технологий.

На совете регионов России и Узбекистана также были представлены продукты компаний-участниц сервиса АСИ GoGlobal. Среди них – производители ПО для проектирования бизнеса, 3D-печати малых архитектурных форм и загородных домов из бетона, ИТ-платформы для оценки потенциала места в различных отраслях жизнедеятельности городов. Российские компании по итогам B2B и B2G-встреч с коллегами из Узбекистана договорились о продвижении своих проектов в республике.

Ранее делегация АСИ во главе с гендиректором Агентства Светланой Чупшевой также посетила Узбекистан. В республике АСИ договорилось о сотрудничестве вместе с Агентством стратегических реформ при президенте Узбекистана. Документ предполагает совместное взаимодействие в технологическом, региональном и социальном развитии, сфере экономики, в том числе креативной, а также сфере климата и экологии. Светлана Чупшева также отмечала, что в Узбекистане может быть востребован формат форума «Сильные идеи для нового времени».

Другой востребованный механизм – ведение рейтинга качества жизни в регионах Узбекистана по методологии АСИ. Также по итогам визита в Узбекистан стороны запланировали открытие пилотного центра передовых компетенций «Точка притяжения» в Ташкенте. Центр должен привлечь к себе представителей технологического, научного, экономического сектора и молодые таланты.

Поделиться