16 мая 2016

В межрегиональном ресурсном центре по работе с подростками, нарушившими закон, прошел первый семинар

10-14 мая на базе ГБОУ специализированной школы закрытого типа «Шанс» города Москвы прошел первый обучающий семинар для специалистов по работе с малолетними преступниками. «Шанс» стал базовой площадкой межрегионального ресурсного центра для несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом. Это решение поддержало московское правительство.

Первый семинар ресурсного центра был проведен для специалистов из Архангельска. В течении четырех дней интенсивной работы они перенимали опыт столичных коллег. Внедрение механизмов межведомственного взаимодействия, освоение технологий индивидуального сопровождения подростков, ресоциализация малолетних преступников, возвращение их к нормальной жизни, поиск ресурса внутри себя, в семье – вот неполный перечень тем, которые вошли в программу семинара.

Руководитель делегации из Архангельска Соколова Татьяна Аркадьевна, директор центра психолого-педагогической поддержки «Надежда» сообщила, что в Архангельской области существует большая потребность в открытии ресурсного центра по работе с детьми, находящимися в конфликте с законом. После возвращения в регион вопрос открытия такого центра будет обсуждаться с органами власти и учреждениями системы профилактики.

В совместных планах Межрегионального ресурсного центра, Благотворительного фонда «Забота» и Национального фонда защиты детей от жестокого обращения - открытие еще одного регионального центра - в Ставропольском крае, где в ближайшее время запланирован выездной семинар.

Источник: Редакция сайта АСИ

Поделиться