В интенсиве «Архипелаг 2022» примут участие авторы 125 технологических проектов форума «Сильные идеи для нового времени»

Акселератор проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2022», который стартует 5 июля в Севастополе, пройдут 125 проектов-участников форума «Сильные идеи для нового времени», организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс. Программа поможет стартапам доработать их продукты, найти клиентов и познакомит с потенциальными инвесторами, рассказали в пресс-службе Университета 2035.

«Архипелаг» – проектно-образовательный интенсив для индивидуальных участников, стартапов, регионов и вузов, которые развивают проекты в сфере новых технологий. Мероприятие включает три основных трека – образовательную и деловую программу, а также акселератор. Первые два трека проходят с 5 по 20 июля в Севастополе очно. Акселератор, стартовавший 15 июня, – в смешанном формате по 20 июля.

Организаторами мероприятия выступают АСИ, правительство Севастополя, Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), Университет 2035, Фонд поддержки проектов НТИ.

«В акселераторе интенсива «Архипелаг 2022» участвуют 125 проектов, ранее заявленных для участия в форуме Агентства стратегических инициатив и Фонда Росконгресс «Сильные идеи для нового времени». Программа поможет командам доработать их продукты, презентовать индустриальным заказчикам, найти площадки для пилотирования их решений, а также новых клиентов и партнеров», – отметили в пресс-службе Университета 2035.

Всего к участию в акселераторе был зарегистрирован 1701 проект. Отбор успешно прошли 1000 стартапов. Наиболее популярными направлениями, в которых начинающие предприниматели работают над своими продуктами, являются искусственный интеллект, новые производственные технологии, технологии машинного обучения и когнитивные технологии, технологии хранения и анализа больших данных, а также беспроводная связь и «интернет вещей».

«В рамках акселератора участники смогут заявить свои проекты на конкурсы Фонда содействия инновациям (ФСИ) и получить финансирование на доработку продуктов. Например, для начинающих предпринимателей доступны конкурсы от ФСИ «Развитие-ИИ» с возможностью получения гранта до 30 млн рублей или «Экспорт-ЦТ» с грантом до 20 млн рублей», – добавили в пресс-службе.