С начала 2023 года к программе АСИ «Открыто для всех» присоединились 11 новых компаний

С начала 2023 года еще 11 компаний-представителей различных сфер стали участниками сообщества инклюзивного бизнеса АСИ «Открыто для всех». В их числе ГК METIZ – лидер России в области разработки и производства комплектующих и материалов для изготовления протезов нижних конечностей; производитель оборудования для вертикального озеленения – ООО «Вертикальные лечебные сады», ООО «КБ Никола-Ленивец», ООО «Фабрика позитивных изменений», ООО «ДиваОра Групп».

Также в списке – АНО «Центр проблем аутизма: образование, исследования, помощь, защита прав», АНО «Лаборатория развития территорий городской среды», АНО «Я тебя слышу», НО ЧДОУ «Институт уникальных детей», НО БФ «Под флагом добра», ГБУК города Москвы «Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно»».

«Наше инклюзивное сообщество продолжает расти и развиваться. 2023 год начался активно: к нашему сообществу присоединились новые участники, и сейчас с нами уже почти 120 компаний. Все они неравнодушны к проблемам людей с инвалидностью и хотят сделать их жизнь лучше. Уверена, вместе мы достигнем отличных результатов», – прокомментировала руководитель программы АСИ «Открыто для всех» Кира Захарова.

В частности, ООО «КБ Никола-Ленивец» – проект по выстраиванию отношений между общественными пространствами, современным искусством и людьми – создает на территории доступную для маломобильных людей инфраструктуру, адаптирует информацию об объектах парка для людей с особенностями ментального развития. Кроме того, компания занимается обучением сотрудников взаимодействию с людьми с инвалидностью.

ООО «Фабрика позитивных изменений» – это управляющая компания проектов социально-экономического воздействия (импакт-проектов) – оказывает ресурсную поддержку социально-предпринимательским проектам с проявленной инклюзивной позицией, а также финансовую поддержку медиа-проектов с фокусировкой внимания на инклюзивном подходе.

ГБУК города Москвы «Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно» разработал около 30 экскурсий и образовательных программ для посетителей с особыми потребностями, а после реставрации в 2007 году музей стал полностью доступен – здания оборудованы пандусами и поручнями, лифтами и подъемниками для колясок.

Программа «Открыто для всех» реализуется Агентством стратегических инициатив в рамках Национальной социальной инициативы – системы непрерывных улучшений процессов предоставления услуг и сервисов в социальной сфере, включающей внедрение новых подходов и методик, тиражирование практик, поддержку передовых лидерских проектов.

Задача программы – создать сообщество инклюзивного бизнеса, в котором лучшие российские практики по созданию безбарьерной среды передаются тем, кто понимает, насколько это важно – и с экономической, и социальной точек зрения. А все, кто призван поддержать бизнес в развитии инклюзивных сервисов, товаров и услуг, политике трудоустройства, смогут оказывать поддержку максимально оперативно и эффективно.