Сборник
27.12.2022

Горизонт 2040

Представлена демо-версия документа. Для получения полной версии, направьте запрос на research@asi.ru

Данный материал является стенограммой закрытой встречи «Горизонт 2040», которая прошла в рамках форума Made In Russia, проведённого Российским Экспортным Центром в октябре 2022 г. В конце каждой главы QR-code со ссылкой на презентации докладов.

В главе «Социокультура» Чадаев Алексей Викторович рассказывает про биовласть и биополитику, цифровую личность, гендер, экономику внимания, производство спроса, рынок апокалипсисов, технокультурную сингулярность, отмену религиозных табу. 

В главе «Экология и климат» Порфирьев Борис Николаевич приводит тренды до 2040 года, формулируя вывод, что такого рода проблемы не решаются отдельными странами, поэтому нужно вводить международные стандарты, например, через создание международной цифровой платформы для продвижения подходов по оценке выбросов и поглощению климатически активных веществ. 

В главе «Энергетика» Сорокин Павел Юрьевич описывает два сценария развития будущего. Первый связан с продолжением углеводородного мира, второй является «зелёным». В обоих вариантах ключевым является сегмент энергоэффективности. 

В главе «Продовольствие» Иванов Сергей Николаевич поднимает темы голода как оружия, персонофицированного питания, биотехнологии, молекулярные технологии, вкусоароматика и анонсирует книгу-монографию с рабочим названием «Как накормить 10 миллиардов». 

В главе «Здоровье и пандемии» Репик Алексей Евгеньевич рассказывает о демографических трендах, про увеличение среднего возраста населения, биохакинг, репродуктивную инженерию, пандемии, радиационные риски, бессмертие и биологические войны. 

В главе «Технологии и цифровизация» Белоусов Дмитрий Рэмович рассказывает об искусственном интеллекте, интернете 3.0, материаловедении, smart skin, биомеде, космической энергетике, миротехе, при этом выделяет задачу для человечества оставаться людьми, не поддаваясь тренду на переход в киберфизический мир.

В главе «Космос» Кузнецов Евгений Борисович отвечает на вопрос «Зачем человечество исследует космос?». От банальной политики space race и военных технологий, до лонгтермистов и «экзистенциального риска» гибели человечества.

В главе «Экономика» Белоусов Дмитрий Рэмович приводит следующие тезисы: экономика потеряла контроль над рисками, но оказывает влияние все упомянутые выше сферы. Торговые войны, геополитика, санкции, валютные пространства, переход от общества потребления на разделенное общество, где одна сторона получает безусловный минимальный базовый доход, а вторая в разной степени экономические права доступа.

В итоговом обсуждении Песков Дмитрий Николаевич совместно с модератором Андросовым Кириллом Геннадьевичем делятся наблюдениями, а после отводится время репликам выступавших, вопросам из зала.