Рынки НТИ, Кружковое движение, развитие туризма и городской среды станут приоритетами работы «Точки кипения» в Благовещенске

Пространство коллективной работы «Точка кипения» открылось 28 марта в Амурской областной научной библиотеке в Благовещенске. Ее приоритетными направлениями станут разработка проектов для рынков Аэронет (AeroNet), Энерджинет (EnergyNet), Хэлснет (HealthNet) и Фуднет (FoodNet) Национальной технологической инициативы (НТИ), развитие Кружкового движения НТИ, поддержка проектов волонтерства и добровольчества в регионе, вопросы подготовки кадров для цифровой экономики, инициативы в сфере туризма и городской среды.

Губернатор Амурской области Василий Орлов выделил четыре основные задачи, которые региональные власти поставили перед этой площадкой. «Современные проекты требуют новых перспективных кадров с принципиально новыми умениями, поэтому их поиск, поддержка и участие в подготовке станут одним из приоритетных направлений работы «Точки кипения. Это одна из наиболее эффективных площадок в стране для выявления лидеров, которые в перспективе могут войти в кадровый управленческий резерв Амурской области», - отметил Василий Орлов.

В пространстве коллективной работы запланированы мероприятия по развитию приоритетных проектов экономики региона, таких как строительство Амурского газоперерабатывающего завода, газопровода «Сила Сибири», территорий опережающего развития, а также молодежного предпринимательства и стартапов. «Последнее особенно важно, так как поможет решить одну из ключевых задач - задержать молодежь в регионе», - добавил Василий Орлов. Он подчеркнул, что ожидает от участников мероприятий новых идей для стратегии развития региона, комфортной городской среды.

Планируется, что в «Точке кипения» участники университетских стартапов будут собираться в проектные группы, встречаться с экспертами, «выращивать» свои проекты до уровня инвестирования или привлечения средств государственной поддержки.

По словам лидера «Точки кипения», директора Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павла Пузанова в планах стоит проектирование туристических маршрутов региона, в частности, на космодром Восточный. «На базе Амурского государственного университета развернут центр управления полетами космодрома «Восточный», в лаборатории университета студенты ведут инновационные разработки спутниковых систем. Мы намерены привлечь к масштабированию этих разработок направление Спейснет (SpaceNet) рынка Аэронет НТИ», - сказал Павел Пузанов.

«Мы будем работать также над созданием и внедрением стратегии пространственного развития Благовещенска, международной агломерации Благовещенск – Хэйхэ (Китай). Ее планируется презентовать уже в мае на международной выставке АмурЭкспоФорум», - пояснил Павел Пузанов.

Справка

«Точки кипения» создаются при поддержке АНО «Платформы НТИ» по поручению Агентства стратегических инициатив (АСИ) в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ) с 2014 года. Пространства предназначены для ученых, бизнесменов и технологических предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ, студентов. В «Точках кипения» они могут делиться опытом, результатами деятельности, совместно прорабатывать новые модели развития. В настоящий момент «Точки кипения» работают в Москве, Санкт-Петербурге, Иванове (2), Петрозаводске, Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске, Томске, Ульяновске, Челябинске, Обнинске, Липецке, Иркутске, Калуге, Якутске, Йошкар-Оле, Белгороде, Екатеринбурге, Чите, Новгороде и Тюмени. «Точка кипения» в Благовещенске стала 23 в сети.