На конкурсе цифровых решений АСИ нашли пробелы в правовом регулировании работы с данными

При разработке продуктов, основанных на работе с данными, участники совместно с экспертами и организаторами конкурса цифровых решений для регионов выявили ряд пробелов в правовом регулировании. Об этом редакции asi.ru рассказала руководитель центра цифрового развития Агентства стратегических инициатив (АСИ) Вера Адаева. По ее словам, необходимо придать гибкость регулированию оборота данных и создать в России комфортную правовую среду для бизнеса и решения задач на основе данных.

«Мы действительно видим ограничения, связанные с тем, что разглашения персональных данных особенно строго караются законом и в нашем законодательстве нет понятия анонимизированных данных. В то же время наблюдается огромное количество нарушений, которые никак не фиксируются. А иногда складывается странная ситуация, когда деперсонализированные данные помогают решать конкретные задачи», - считает Вера Адаева.

В Центре цифрового развития АСИ сообщили, что в нормативно-правовых актах не определены ключевые понятия: данные, большие данные, наборы данных, метаданные, хранение, передача и обработка данных. Также не определены правила передачи данных между государством и бизнесом (в обе стороны), применения открытых данных, продажи и покупки данных и ряд вопросов относительно использования данных как инвестиций в проектах ГЧП.

16 июля на образовательном интенсиве «Остров 10-22» прошло заседание экспертного совета Госдумы по законодательному обеспечению реализации Национальной технологической инициативы (НТИ). Екатерина Ларенс, член экспертного жюри конкурса и комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики при Московском отделении Ассоциации юристов России отметила, что в России есть острая необходимость в законодательном регулировании оборота больших данных, причем таким образом, чтобы был найден баланс между защитой прав и свобод граждан и дальнейшим развитием науки и экономики.

«Для достижения такого баланса бизнесу, государственным органам и гражданам необходимо ответить на следующие вопросы: что такое большие данные, дать возможность обработки данных не только исключительно в соответствии с определенной целью, определить понятие «анонимизированных» данных, проработать механизм уведомления граждан о том, что означает их согласие на обработку. Отдельные проекты с использованием больших данных могут быть реализованы в рамках концепций экспериментально-правовых режимов», - прокомментировала Екатерина Ларенс.

СПРАВКА

Агентство стратегических инициатив (АСИ) запустило конкурс цифровых решений в феврале 2019 года. На первом этапе от регионов поступило 146 задач, большинство из которых касалось государственных услуг (39 задач), здравоохранения и городской среды (по 20), образования и социальной сферы (по 19). На втором этапе, который стартовал 24 мая, к решению задач регионов подключились IT- и data-специалисты.

Центр цифрового развития АСИ организовал серию data-хакатонов - в Томске, Казани, Липецке, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Екатеринбурге, Челябинске, Якутске и Ульяновске. Следующий data-хакатон пройдет в Грозном (25-26 июля). Участникам, которые не смогут присутствовать на хакатонах лично, предлагают решать задачи онлайн.