СИБУР запустил образовательные программы по химической инженерии в ДВФУ и ТПУ

Фото: Томский политехнический университет

Компания СИБУР совместно с Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ) и Томским политехническим университетом (ТПУ) запустила программы профессиональной подготовки и переподготовки по химической инженерии международного уровня.

В ДВФУ открыта магистерская программа «Химическая инженерия», сообщается на сайте вуза. Программа фокусируется на подготовке специалистов международного уровня, химических дисциплинах и цифровых технологиях в производстве. Директор корпоративного университета СИБУРа Наталья Ямщикова отметила, что актуальность программы обусловлена дефицитом кадров.

«Курс позволит студентам-химикам не только получить компетенции в области создания новых материалов, современных химических технологий, нанотехнологий, но и овладеть навыками в проектном менеджменте, познакомиться с цифровыми технологиями в производстве и бизнес-процессах, с автоматическими устройствами для контроля и управления технологическими процессами. Перечень компетенций, который обретут студенты, востребован во всем мире», — подчеркнула она.

Программа длится два года, она базируется на углубленном изучении химии, теории технологических процессов и обучении инструментам оптимизации производства, в том числе через математическое моделирование. Студенты также будут изучать предметы в области цифровых технологий, проектной деятельности, профессионального английского языка.

Кроме того, учащиеся смогут пройти практику на предприятиях СИБУРа и отправиться на стажировку в университеты Кореи и Сингапура. Преддипломная стажировка-практика пройдет на производствах СИБУРа под руководством опытных наставников. После окончания программы студенты смогут начать строить свою профессиональную карьеру на предприятиях СИБУРа.

Также ТПУ при участии Миланского политехнического университета запустил программу профессиональной переподготовки «Химическая инженерия» для специалистов СИБУРа. Об этом сообщается на сайте ТПУ. По программе уже обучаются 15 работников компании в возрасте до 35 лет из Перми, Воронежа, Тобольска и Томска. 

Курс продлится 10 месяцев, помимо химических технологий он содержит в себе блоки по бережливому производству, информационным технологиям и большим данным. При этом специалисты университета «Сириус» будут вести модуль по soft skills. Кроме того, слушатели будут решать кейсы от предприятий, связанные с оптимизацией производственных процессов с применением методов моделирования. Итоговая защита решений состоится в «Сириусе».

«Мы проанализировали существующие стандарты подготовки инженерных кадров в России, а также европейский и азиатский стандарты. Мы выявили, чего не хватает в соответствии с потребностями, которые есть и у СИБУРа, и у других отраслевых предприятий. В итоге получилась интересная симбиозная программа. В ней мы соединили лучшие практики Томского политеха и Миланского политеха», - рассказала руководитель направления по работе с молодежью Корпоративного университета СИБУРа Юлия Воротникова.

Компания СИБУР является партнером Агентства стратегических инициатив (АСИ) по вопросам развития системы профессиональной подготовки кадров и является активным участником движения WorldSkills в России. Поддержка и тиражирование подобных практик взаимодействия бизнеса и образования по вопросам подготовки кадров под потребность работодателя осуществляется в рамках реализации проекта Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста.

СПРАВКА

Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста - набор принципов, которым должны руководствоваться органы власти для обеспечения экономики кадрами необходимой квалификации с учетом экономических и инвестиционных приоритетов регионов. В соответствии с поручением президента России стандарт тиражируется в 85 субъектах, уже в проект вовлечены порядка 50 регионов. АСИ планирует до конца года распространить практики на всю страну.

СИБУР является крупнейшей в России интегрированной нефтехимической компанией. Компания покупает и перерабатывает углеводороды в пластики, каучуки и другие продукты с высокой добавленной стоимостью, предлагая актуальные технологические решения и улучшая качество жизни людей.

Сотрудниками СИБУРа являются более 26 тыс. человек, которые вносят свой вклад в достижение успеха клиентов компании, представляющих химическую отрасль, FMCG-сектор, автомобильную индустрию, строительный, энергетический и другие сектора в 80 странах по всему миру.