Cпрос на обработку масок и перчаток ускоренными электронами вырос в пять раз во время пандемии

Компания «Теклеор», создавшая в Калужской области первый в России центр антимикробной обработки продукции ускоренными электронами, заявила, что спрос на обработку медицинских масок, перчаток и других средств индивидуальной защиты ионизирующим излучением вырос в пять раз с начала пандемии коронавируса.

По мнению руководства компании, увеличение заказов связано с ростом потребности рынка в безопасных и простых способах антибактериальной обработки продуктов и медицинских изделий.

«Мы запустили сегмент фармацевтики и медицины еще осенью 2017 года, когда открылся центр», - сказал управляющий и со-основатель компании «Теклеор» Сергей Будник. - Раньше услуга стерилизации медицинских изделий составляла не более 10% от общего объема обработки, однако в апреле этого года медицинские заказы стали составлять до 50% обрабатываемой продукции. Только за последний месяц компания обработала уже более 15 млн масок». По его словам, увеличение объемов произошло благодаря запуску второго ускорителя электронов в начале 2020 года.

Проект по созданию центра обработки продукции ускоренными электронами одобрил экспертный совет АСИ. Во время создания комплекса агентство помогло лидеру проекта наладить контакт с регионом и получить поддержку, в том числе в обеспечении инфраструктурой.

По словам Сергея Будника, из-за сложившейся ситуации России нужен рынок качественных и безопасных лицевых масок, перчаток, халатов, что позволит снизить риски заболевания и распространения инфекции.   

«Обработка ускоренными электронами - дополнительная мера обеспечения биобезопасности, так как сейчас маски стали шить на неспециализированных предприятиях, в том числе учреждениях ФСИН, что повышает риски переноса других инфекций», - отметил Сергей Будник.

В центре обрабатывается продукция нескольких десятков предприятий из Калужской и соседних областей. Медицинские комплекты поставляются в медучреждения по всей России. Производственные мощности центра «Теклеор» позволяют стерилизовать до 60 млн масок и до 1 млн медицинских комплектов в месяц.

Ионизирующее излучение убивает патогенные микроорганизмы в семенах, растениях, продуктах и непищевых изделиях. В основе технологии лежит поток ускоренных электронов, которые могут расщеплять ДНК бактерий и паразитов. Ионизирующее излучение проникает через упаковку, а также не оставляет химических, биологических и радиоактивных отходов. 

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и Всемирной организации здравоохранения, использование ускоренных электронов в установленных для каждого продукта оптимальных режимах - наиболее безвредный способ по сравнению с альтернативными способами консервации (FAO/WHO 1980).