9 компаний инициативы АСИ Go Global обозначили приоритетные рынки для экспорта

Технологические проекты, которым АСИ оказывает поддержку в рамках инициативы Go Global, обозначили необходимые для них меры поддержки для выхода на зарубежные рынки. Онлайн-встреча с представителями институтов развития, федеральных министерств, экспертного сообщества, торгпредств России за рубежом состоялась 15 июля в формате питчинга.

Свои международные приоритеты обозначили: образовательная платформа Учи.ру, организатор сети кружков робототехники ROBBO, разработчик технологии анализа поведения пользователей онлайн-сервисов Examus, создатель ступенькоходной инвалидной коляски с электроприводом Caterwil, производитель дронов и разработчик комплексов беспилотной аэросъемки «Геоскан», разработчик технологии умной очистки индустриального оборудования «Ангара Сервис», создатель решений в области промышленной безопасности и охраны труда «Визитек», производитель беспроводных систем мониторинга энергооборудования RFSens, автор проекта по инвентаризации и автоматизированной доставки дронами UVL Robotics.

Большинство участников назвали перспективными рынки Юго-Восточной Азии, стран Персидского залива и БРИКС. Заинтересованность в продвижении российских технологических проектов обозначили представители РФ в Германии, Франции, Великобритании, Болгарии и стран Евразийского экономического союза.

«Мы понимаем, что многие предыдущие договоренности, которые были в мире, они сейчас подвергаются корректировкам, новые правила еще не написаны. И сейчас именно то время, когда надо российским компаниям максимально агрессивно выходить на внешние рынки. Существует огромный разрыв между возможностями наших компаний и их верой в способность успеха на внешних рынках. Это наш запрос на business development, на то, чтобы мы довели наши технологические разработки до уровня, когда наша страна начала их массово поставлять», -  отметил спецпредлставитель президента России по и цифровому и технологическому развитию, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков.

Проекты

  • Учи.ру

На Учи.ру дети из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной форме по индивидуальной траектории, учатся программированию и целеполаганию, развивают «гибкие компетенции» (soft skills), готовятся к ВПР, ОГЭ и ЕГЭ, а также участвуют в российских и международных олимпиадах. По технологии Учи.ру дети изучают математику в США, Канаде, Китае, Индии, ЮАР и Бразилии. 

Приоритетными странами для дальнейшего развития Учи.ру считает Индию, Индонезию, Вьетнам и Китай. Запрос на поддержку от Go Global: выходы на департаменты образования отдельных провинций.

«Сейчас у нас есть 27 тыс. регистраций во Вьетнаме, что пришло как раз через карантин, и 5 тыс. регистраций в Китае. Несмотря на то, что это сложные рынки, мы смогли получить поддержку министерства образования всего Китая для олимпиады BRICSMATH, и через Посольство Вьетнама в России мы получили поддержку департамента образования города Ханой», - рассказала менеджер Учи.ру по международному развитию Мария Булдакова.

Московский экспортный центр (МЭЦ) предложил проекту воспользоваться субсидией на адаптацию продукта с возмещением до 3 млн рублей. «Учи.ру уже знакомы с МЭЦ, мы их выбрали на бизнес-миссию в Индонезию, будем рады помочь и с этой поддержкой», - заявил начальник отдела высокотехнологичного экспорта МЭЦ Тимур Давлетов.

  • ROBBO

Компания Robbo (Роббо) запустила на международных рынках продажи комплексного решения для открытия инновационных инженерных классов в школах (Robbo Class) и распространяет франшизу на организацию робототехнических кружков (Robbo Club). На оборудовании Robbo обучаются около 50 тыс. детей. Цель компании: экспортировать технологии российской образовательной робототехники во все страны мира и обучать 10 млн детей.

Генеральный директор Роббо Андрей Смирнов напомнил об успехах компании на рынках Финляндии, Японии и Тайланда.

«В декабре 2019 года мы открыли представительство ROBBO Japan и планируем оттуда масштабироваться на всю Азию. В апреле 2020 года мы начали развивать в Японии сеть школ робототехники, сейчас открыты два кружка - в Токио и Фукуоке. С 2020 года программирование стало обязательным предметом в начальной школе Японии. Мы попали в перечень компаний, которые правительство страны субсидирует при открытии в школах инженерных классов для обучения технологиям Индустрии 4.0, - рассказал Андрей Смирнов. - Через подразделение ROBBO Finland мы поставляем свою продукцию в 18 стран мира и даже участвуем в программах Евросоюза по оборудованию финских школ и обучению учителей методикам преподавания инженерных дисциплин».  

Среди новых перспективных рынков для Роббо – Индия, Китай и Вьетнам. «Мы получили поддержку торгпредств в этих странах. Там пока похвастаться нам нечем, но мы хотим», - сообщил основатель компании Роббо Павел Фролов.

Свою заинтересованность в продуктах Роббо обозначили Российско-Германская торговая палата и Торговое представительство России в Великобритании.

  • Examus

Команда проекта уже имеет партнеров на рынках Ближнего Востока (в Саудовской Аравии и ОАЭ) и планирует расширить сотрудничество в этом географическом сегменте.

«Мы также рассматриваем Европу. Преимущественно это Центральная и Восточная Европа пока. По Западной Европе через Англию мы тоже выходим на партнеров. И Латинская Америка – это вообще отличный сегмент, куда нужно выходить, где поле непаханое, там мы ищем партнеров и поддержку», - сообщил гендиректор компании Examus Дмитрий Истомин.

Запрос на поддержку: компании нужна помощь в выстраивании отношений и продаж с госсектором. «У нас нет проблем с локализацией в плане языка, но у нас очень серьезные затраты идут на выполнение требований по защите персональных данных. Для каждой страны свои требования, на это очень много ресурсов уходит», - пояснил Дмитрий Истомин.

  • Caterwil

У компании есть контакт с потенциальными партнерами в Великобритании, Бразилии и Польше. Среди интересных для дальнейшего развития рынков представитель Caterwil назвал страны Европы и Корею, Саудовская Аравию и ШОС.

«Наша основная задача – построение глобальной сети дистрибьюторов (за рубежом), также необходимо наладить продажи в РФ. Тут у нас сложность заключается в том, что в России получить регистрационное удостоверение медицинского изделия сильно сложнее, чем, например, в Европе. Если в Европе у нас меньше денег ушло и 2 месяца (на получение документа), то в РФ мы уже почти 1,5 года этим занимаемся, и, видимо, еще полгода нам потребуется», - рассказал о проблемах директор по внешним связям Caterwil Виталий Аникеев.

  • ГК «Геоскан»

Компания разрабатывает беспилотные аэрофотосъемочные комплексы и программное обеспечение (ПО) для фотограмметрической обработки, трехмерной визуализации и анализа данных. Продукция представлена в 12 странах мира, есть значительные успехи в экспорте ПО.

По словам заместителя гендиректора «Геоскана» Павла Степанова, команда проекта заинтересована в открытии инновационных центров за рубежом. В фокусе внимания компании – Индия, Малайзия, Вьетнам, Саудовская Аравия, ОАЭ и страны Африки.

«Наша компания рассчитывает на расширение потенциальных экспортных рынков, поддержку в установлении контактов с новыми международными партнерами и заказчиками. В рамках инициативы Go Global проведены встречи с международными центрами продвижения высоких технологий, что позволило рассмотреть возможность выхода на рынок Франции и стран Африки. Хотим отметить, что по результатам нескольких месяцев сотрудничества, наша компания приняла участие в ряде бизнес ориентированных мероприятий и получила возможность работы с новыми рынками», - сказал Павел Степанов.

  • ООО «Ангара Сервис»

Компания разработала уникальную технологию очистки теплообменного оборудования AlfaPEROX, которая позволяет справиться с большинством видов загрязнений нефтеперерабатывающих заводов - от отложений тяжелых фракций до более легких соединений. Этот процесс не требует капитальных затрат, происходит быстрее, чем традиционные методы, что дает крупным заказчикам немедленный экономический эффект. 

Перечень приоритетных рынков обозначил руководитель международных проектов «Ангара Сервис» Алексей Долбунов: «Это регион Персидского Залива, Индия, Таиланд, Сербия, Румыния, Болгария, Франция, Италия, Голландия, Финляндия – те страны, на которые мы сейчас больше всего ориентируемся».

  • ООО «Визитек»

«Визитек» (Visitech) специализируется на технологиях в сфере охраны труда и производственной эффективности предприятий. Компания также разработала решение, которое позволяет в режиме реального времени обеспечивать эпидемиологическую безопасность производства. Комплекс, включающий в себя системы мониторинга на основе геопозиционирования, видеоаналитики и электронных наряд-допусков, получил название «АнтиПандемия».

«Наше решение может успешно применяться на любых объектах с большим количеством рабочих, где важно в автоматическом режиме контролировать безопасность производства, - отметил генеральный директор «Визитек» Рустам Миланов. – Руководство промышленных предприятий сможет оперативно реагировать на любые внештатные ситуации, которые возникают на производстве, тем самым спасая жизни людей и обеспечивая непрерывность производственного процесса».

Система мониторинга персонала на основе геопозиционирования позволяет с точностью до 50 см контролировать соблюдение работниками социальной дистанции. Вся информация о нарушениях установленного распорядка автоматические поступает к оператору.

Приоритетными рынками для компании «Визитек», являются Ближний Восток и Юго-Восточная Азия. «Также мы панируем сейчас 15 уникальных технологических решений, которые хотим патентовать в Европе, Китае и США, смотрим еще на Ближнем Востоке патентование. В России у нас все запатентовано, поэтому сейчас активно смотрим патентование на зарубежных рынках», - сообщил Рустам Миланов.

  • ООО «НТЦ РУСЬ» - RFSens

Компания разработала IIoT-технологию для построения беспроводных систем мониторинга состояния промышленного оборудования. «НТЦ РУСЬ» готов коммерциализировать на внешних рынках проекты: «Повышение пропускной способности энергосети» и «Предиктивная диагностика электрооборудования».

В качестве приоритетных направлений для экспорта глава и совладелец ООО «НТЦ РУСЬ» Василий Кислицын обозначил Ближний Восток, а также рынки Китая, Европы и США. Свою заинтересованность в разработках RFSens озвучили сотрудники торговых представительств России в Германии и Киргизии.

  • UVL Robotics

UVL Robotics реализует проекты по инвентаризации складов и автоматизированной доставки грузов до 10 кг с помощью дронов.

«Компания UVL Robotics не ограничивается только рынком сбыта в странах РФ и Ближнего Зарубежья, а стремится выигрывать конкуренцию у международных игроков, предлагая нашим глобальным 3PL более качественный сервис по автоматизированной инвентаризации и доставке грузов дронами, - отметил генеральный директор UVL Robotics Евгений Гранкин. - Мы нацелены на рынки Европы и Америки, так же, как и стран Персидского Залива. Нам интересны местные интеграторы, которые помогли бы найти юзкейсы (пользовательские сценарии – прим.), где мы могли бы свою систему развернуть».

Справка

В состав координационного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Go Global» входят представители Минпромторга России, Россотрудничества, ведущих деловых объединений, образовательных организаций и институтов развития, таких как «ВЭБ.РФ», VEB Ventures, Фонд «Сколково», РФПИ, ФРИИ, РВК и другие.