Благотворителями акции «Помоги учиться дома» стали десятки российских компаний

Во всероссийской акции «Помоги учиться дома» приняли участие десятки компаний и тысячи граждан. Благодаря их усилиям планшеты и компьютеры для дистанционного обучения уже получили более 500 тыс. школьников и педагогов. В число партнеров акции вошли Рыбаков фонд, «Ростех», «Роскосмос», «Почта России», «Ростелеком», «Лаборатория Касперского», «Р-Фарм», РЖД, АТОЛ, «Деловая Россия», ТПП, Фонд развития моногородов, WorldSkills Russia, разработчики образовательных платформ «Учи.ру», «Мобильное электронное образование», CORE.

Проект АСИ стартовал в апреле вместе с Минпросвещения и партией «Единая Россия». Он направлен на то, чтобы помочь детям из многодетных и малообеспеченных семей не прерывать учебный процесс.

«Кому-то надо подтянуть те или иные предметы с помощью дополнительных занятий. Многие занимаются в онлайн-кружках и на курсах, посещают лагеря в дистанционном формате, - заявила глава АСИ Светлана Чупшева, - Благодаря поддержке наших партнеров и участников акции у тысяч детей появилась возможность учиться, используя вместе с классическими уроками и дистанционный формат, открылся доступ к программам дополнительного образования. Акция продолжается, и мы надеемся, что к ней присоединится как можно больше тех, кто хочет помочь».

Каждый участник проекта может передать нуждающимся семьям новый или ненужный компьютер или планшет, помочь организовать доступ в интернет или сделать денежное пожертвование на любую сумму.

«Мы достойно смогли преодолеть тяготы эпидемиологической ситуации, сохраняя и развивая образовательный процесс, и сейчас ведем подготовку к началу нового учебного года уже в традиционном формате, школы откроют свои двери и дети вновь сядут за парты. При этом мы будем использовать все наработки и полученный нами опыт для расширения доступности и возможностей качественной образовательной среды и, конечно, подобная добровольческая акция и работа, которую нам удалось провести совместными усилиями, будет продолжена», - отметил первый замглавы Минпросвещения Дмитрий Глушко.

«Педагоги, как и учащиеся ждут, что вернутся в школу и отрадно, что учебной год начнется традиционно и в школе, ведь ни что не может заменить живого диалога учителя и ребенка. Во время пандемии, столкнувшись с необходимостью обучать детей с применением цифровых технологий, родители, ученики, учителя встретились с такой сложностью, как необходимость технических средств и подобная акция поддержки очень важна. Радует, что в нашем обществе есть меценаты, есть место сплоченности и неравнодушию, есть множество людей и организаций, которые готовы оказать помощь, понимая всю сложность задачи, особенно в этот период и дети из малообеспеченных, многодетных семей, школьники в сельской местности получили ноутбуки, планшеты, компьютеры», - отметила руководитель Национального союза педагогов Наталья Шадрина.

Принять участие в акции может каждый, оформив заявку на передачу техники или воспользовавшись кнопкой «Сделать пожертвование» на сайте акции, а также позвонив по телефону горячей линии: 8-800-551-53-30. Акция продлится до 1 сентября.