АСИ и Минстрой запустили в регионах пилотирование стандарта вовлечения россиян в развитие городской среды

АСИ и Минстрой заключили трехсторонние соглашения с Мурманской и Калининградской областями о сотрудничестве в формировании комфортной городской среды. По договоренностям, регионы войдут в пул субъектов, пилотирующих стандарт вовлечения граждан в решение вопросов развития городов. Как следует из плана «пилота», следующими регионами, где будут внедрять документ, станут Краснодарский и Хабаровский край.

Минстрой и АСИ будут помогать регионам готовить рекомендации для органов местного самоуправления по повышению качества городской среды с учетом особенностей территорий. Агентство и министерство намерены оказывать методическую поддержку при формировании управленческих команд на местном уровне, содействовать в создании и работе региональных и городских центров компетенций по вопросам городской среды.

«Вовлечение горожан в принятие решений – одно из ключевых условий качественной реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Города преображаются для жителей и местного бизнеса, поэтому без обратной связи невозможно создать проект, который был бы актуальным и учитывал все потребности. Эту задачу будет решать стандарт. Работа в пилотных регионах очень важна для доработки и тестирования форматов», — сказал замглавы Минстроя Максим Егоров.

В число пилотных субъектов вошли Астраханская, Иркутская, Ленинградская, Московская, Липецкая, Ярославская области, Башкирия, Бурятия, Крым, Томская, Ростовская, Новгородская, Сахалинская, Тульская, Кемеровская области, Камчатский и Приморский край, города Владимир, Сысерть и Тюмень.

Авторы стандарта отметили, что активное участие россиян, организаций и бизнеса необходимо для создания востребованных общественных пространств, также это снижает число ошибок при благоустройстве.

«Пилотирование стандарта - своевременная и необходимая процедура, которая позволит учесть существующие региональные особенности. Оно направлено на апробацию механизмов формирования культуры взаимодействия, выработки консенсусных решений и повышения ответственности всех заинтересованных сторон в решении вопросов развития городской среды», - заявила руководитель центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

«В перспективе стандарт должен стать не просто методической рекомендацией, а трансформироваться в обязательную ежедневную работу любого муниципального образования в части вовлечения жителей в вопросы развития городской среды. По итогам пилотирования документ будет скорректирован на основе данных мониторинга от муниципалитетов, внедривших его в своей деятельности при реализации проектов по развитию городской среды», - подчеркнула она.

Участие жителей в отборе и проектировании объектов делает их причастными к происходящим изменениям, формирует осознанное отношение к окружающей городской среде — они перестают чувствовать себя «сторонними наблюдателями», когда все решения принимаются без них, и становятся «ответственными хозяевами» своего города.

Стандарт АСИ и Минстроя описывает более 20 форматов работы с жителями по четырем уровням вовлечения — это могут быть фокус-группы и глубинные интервью, лекции и экскурсии, воркшопы, инициативное бюджетирование, государственно-частное партнерство. Важно, что почти все форматы доступны онлайн, что значительно упростило сбор мнений. Таким образом, у муниципальных образований появилась своего рода «шпаргалка» с пошаговым алгоритмом действий для формирования комфортной городской среды.

По поручению президента России Владимира Путина, к 2024 году доля граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, должна достичь 30%. За время работы федпроекта при участии Минстроя специалисты провели почти 180 тыс. тематических мероприятий. По итогам 2019 года в решении вопросов развития городской среды приняли участие практически 10 млн человек.