Авторы проектов с крауд-платформы АСИ предлагают превратить мусорные отходы в коммерческий актив

Решать проблему переработки отходов сегодня берутся инженеры, ученые, студенты и разработчики. Среди идей по утилизации мусорных отходов есть оригинальные, неожиданные и, главное, реализуемые. В их числе, проекты по переработке рисовой шелухи, разделению отходов с помощью гидросепаратора и производству съедобной упаковки. Все они представлены на крауд-платформе АСИ в треке «Новые идеи для бизнеса». Лучшие проекты представят на Форуме «Сильные идеи для нового времени».

Компания “РисШел” разработала технологию производства органического эко-материала из рисовой шелухи. Специальная установка создает из нее пустотелый материал (гранулы), который может использоваться для изготовления бетонных блоков, тротуарной плитки и эко-утеплителя. Гранулы плохо поглощают влагу, что защищает будущий материал от грибков, а еще они прочные и, как утверждают авторы проекта, стоят совсем недорого: от 400 рублей за кубометр, в то время как цена на кубометр полистироловых гранул вдвое больше.

По данным Росприроднадзора за 2017 год, общий объем отходов от пищевой промышленности и сельского хозяйства составил почти 63 млн. тонн. Треть из них не утилизировались. В том числе и около 200 тысяч тонн рисовой шелухи. Схема производственного цикла, разработанная «РисШел», такая: рисопереработчики отправляют отходы “РисШелу”, тот, в свою очередь, производит из них гранулы и передает строительным компаниям. Авторы рассчитывают, что ежегодно будут получать около 15 тысяч тонн шелухи, которые превратятся в 64 тысячи кубометров гранул. У компании уже готова опытная установка. В 2022 году планируется запуск ее мобильной версии. Предполагаемая выручка от производства и продажи гранул - более 170 млн рублей в год.

Проект разделения смешанных отходов с помощью гидросепаратора компании «Русмет» и Дмитрия Горяинова уже был представлен в рамках публичного экспертного обсуждения на онлайн-площадках ТАСС и АСИ. Напомним, что авторы проекта утверждают, что применение технологии гидросепарации поднимет расценки до 5000 рублей за тонну мусора, так как он станет ценным активом, вторсырьем. И это касается только новых отходов. Уже накопленный на полигонах мусор – порядка 43 млрд тонн – также можно переработать и получить более 100 трлн рублей выручки.

Биоразлагаемую съедобную капсулу из водорослей представили компания “Нанобиотех” и Московский университет технологий и управления. Оболочка изготавливается из водорослей и морских трав, а для гигиеничности помещается в индивидуальную упаковку из волокон крапивы. Оболочка предназначена для хранения жидкости с уровнем pH не ниже 3,6. Например, для молока, томатного сока и других напитков. Главное, чтобы они не содержали спирт.

Экологически чистая упаковка разлагается за несколько недель. Ее даже можно съесть. Авторы проекта (команда студентов) уверяют, что капсула полезна для организма и восполняет нехватку клетчатки и кальция. Единственный минус в ее небольшом объеме - всего 50 мл. Поэтому напитки в съедобной упаковке предполагается продавать с помощью вендинговых автоматов.

Оболочку предлагают поставлять производителям напитков, которые заинтересованы в снижении стоимости упаковки. Одна капсула будет стоить около 80 копеек.