Правительство Кузбасса и АСИ договорились развивать промышленный туризм в регионе

Правительство Кузбасса и Агентство стратегических инициатив приняли решение о сотрудничестве в сфере развития промышленного туризма в Кемеровской области.

«Текущий нестандартный, тяжелый год для туристической отрасли, одновременно стал годом новых возможностей, открыл для нее новые горизонты. Закрытие границ помогло активному развитию внутреннего туризма в Кузбассе: появились авторские туры, открылись новые экскурсионные маршруты. Промышленный туризм сегодня способен стать инструментом экономического развития наших городов, в том числе, и моногородов. Этот потенциал в Кузбассе огромен. Необходимо использовать богатый опыт работы АСИ и разработанные методические рекомендации для организации данного сегмента туриндустрии в Кузбассе», - сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев на заседании координационного совета.

«Агентство уже сегодня готово предложить к внедрению в регионе методические рекомендации по развитию промышленного туризма, - рассказала руководитель программ АСИ Ольга Шандуренко, - кроме того, совместно с командой лидерского проекта и экспертами мы будем осуществлять координацию деятельности по разработке новых производственных экскурсий и экспертизе существующих туров». Это, по словам Шандуренко, позволит сформировать ряд интересных, привлекательных для разных целевых аудиторий туристических программ с посещением промышленных предприятий, позволяющих максимально эффективно презентовать Кемеровскую область. «Особенно это актуально в преддверии празднования 300-летия промышленности Кузбаса», - отметила Шандуренко.

На территории области работают угольные, энергетические, химические компании. Промышленный туризм – это тот инструмент, который может познакомить жителей и гостей Кузбасса с историей региона и создать его современный образ как региона с развитой промышленностью, новыми технологиями, показать примеры экологически ориентированных производств и социальной ответственности бизнеса. Одновременно с этим развитие промышленного туризма может внести вклад в популяризацию рабочих профессий.

В Кузбассе уже есть положительный опыт сотрудничества с крупными предприятиями по организации туристической деятельности. Так, например, акционерное общество «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» предоставило возможность посещения разреза Кедровский в рамках брендового тура Кузбасса по знаковым местам региона. На разрезе туристы познакомятся с современной технологией угледобычи и опытом предприятия по биологической рекультивации земель. Посещение Прокопьевской кондитерской фабрики так же стало обязательной экскурсионной точкой для туристских компаний Кузбасса. Предприятие использует эти экскурсии в качестве инструмента маркетинга: экскурсоводы делают акцент на использование натуральных компонентов, раскрывают некоторые секреты профессии.