АСИ запустило навигатор по цифровым образовательным платформам

Более 1500 представителей региональной системы образования приняли участие в марафоне цифровых платформ, на котором агентство представило новый сервис по навигации в онлайн-образовании и профильные лидерские проекты, получившие поддержку АСИ.

«Сегодня существует огромное количество цифровых инструментов и пользователям подчас сложно разобраться. EdTech-рынок активно развивается. Именно поэтому в Агентстве разрабатываются навигаторы для выбора наиболее подходящего, безопасного и проверенного решения под запросы различных целевых групп. Мы надеемся, что сервисы помогут выбрать именно ту цифровую платформу, которая будет отвечать на индивидуальный запрос любого человека, организации или региона», - сказала замдиректора направления «Молодые профессионалы» АСИ Юлия Ханьжина.

Новый навигатор по цифровым платформам АСИ уже включает в себя 14 образовательных проектов, получивших поддержку в рамках инициативы «100 лидеров развития новых подходов в образовании». Также в сервис будут включены образовательные платформы, находившиеся на сопровождении до 2019 года, прошедшие акселерационную программу и одобренные экспертным советом агентства.

Отдельно участникам марафона представили 11 образовательных проектов, получивших поддержку АСИ во время осенних сквозных отборов текущего года:

- Система профнавигации Профилум (онлайн-сервис индивидуального подбора образовательных и профессиональных возможностей с учетом талантов ребенка и запросов родителей)

- Умный профнавигатор Intalent (помощник для построения индивидуальной образовательное траектории)

- Платформа Садик: Мультипас (комплексное решение для руководителей, педагогов и родителей)

- Экзамус (контроллер процессов оценки знаний – тестов, экзаменов, контрольных и т.д.)

- Цифровая платформа «Образовариум» (комплексное решение, включающее образовательный контент, конструктор уроков, электронный журнал и дневник, методическую и техническую поддержку для педагогов)

- Платформа NBICS.NET (отраслевая платформа для формирования единой образовательно - проектной среды в различных областях экономики)

- Система iSMART (обучающая интеллектуальная онлайн-система)

- Цифровая платформ «Булгаков» (средство поддержки и организации учебного процесса для студентов колледжей и вузов с учетом их профкомпетенций, которые определяют потенциальные работодатели)

- Факультетус (цифровая карьерная среда для университетов и колледжей).

- Портфолио достижений (Облачное решение для ведения непрерывного веб-портфолио пользователями от дошкольника до профессионала).

- Биржа компетенций (единая цифровая платформа с принципом «одного окна» для объективной оценки компетенций соискателя с возможностью «подтягивания» профессиональных и soft-компетенций до требований работодателей).

Также на марафоне была представлена платформа-навигатор дополнительного образования для детей https://edu.asi.ru/ . Напомним, что это совместный проект АСИ и министерства просвещения, включающий более 250 электронных образовательных ресурсов от лидеров рынка, среди которых ИД «Музыка», Мобильное электронное образование, Учи.ру, Skyeng, Онлайн-школа «Фоксворд», «Яндекс.Учебник», Ворлдскиллс Россия, Кодвардс, 1С и другие. Весь контент перед размещением на платформе прошел экспертизу научно-методического совета, в состав которого входят представители АСИ, Минпросвещения России, EdTech- рынка и научные работники.