Студенты колледжей поговорят о своей карьере с представителями бизнеса

Команда лидерского проекта «Карьера в России» при поддержке АСИ проводит Мастерскую кадрового партнерства в рамках реализации инициативы «Развитие объединенных экспертных команд в интересах кадрового партнерства региональных колледжей и бизнеса».

 Для апробации модели партнерства колледжей и бизнеса в Мастерской участвуют 11 колледжей – 112 студентов и 41 преподаватель. В режиме еженедельных онлайн-включений за ходом пилотирования наблюдают представители 40 колледжей и 25 университетов из 30 регионов России.

«В этом году при поддержке АСИ нам удалось включить семь регионов в общую работу Мастерской кадрового партнерства. Бизнес вне зависимости от масштаба - малый, средний, крупный - солидарен в своем желании участвовать в образовательном процессе с пользой для всех сторон: студентов, преподавателей и самих себя. В сотрудничество уже включилось 350 компаний», - отметил лидер команды «Карьера в России» Сергей Гиль.

«Уникальная особенность реализуемого проекта заключается в том, что сами студенты включены в процесс взаимодействия с бизнесом, по сути, предлагая те или иные сервисы системы образования. Агентство в этом плане оказывает поддержку через инструменты Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста», - отметила Жанна Кадылева, директор Центра инициатив направления «Молодые профессионалы» АСИ.

Первым этапом работы Мастерской станет проведение сетевой исследовательской фокус-группы «Сервисы и ограничения для развития кадрового партнерства бизнеса, образования и молодых профессионалов». На платформе проекта команды колледжей и университетов попытаются ответить на вопрос, который поставлен в рамках исследования: «изолированы ли студенты и молодые профессионалы от принятия решений в сфере подготовки кадров и подбора персонала в региональной экономике?». Таким образом участники исследования хотят подтвердить или опровергнуть мнение о том, что 70% представителей компаний не применяют инструменты для планирования и подготовки необходимых кадров вместе с образовательными организациями.

Вместе с командой лидерского проекта модераторами исследования фокус-группы выступает Министерство образования и науки Алтайского края. «Мастерская кадрового партнерства стала площадкой для диалога образовательных учреждений, бизнеса, власти. При этом ключевой фигурой является студент», - подчеркнула Галина Синицына, замминистра образования и науки Алтайского края.

«Сотрудничество бизнеса и колледжей – взаимовыгодно. Как верил, так и верю, что это возможно. Нам с бизнесом по пути. Главное - убедить в этом как можно больше партнёров», - считает участник Мастерской, студент Торгово-экономического колледжа Улан-Удэ Алтанбуда Дашиев.

 Результаты фокус-группы будут отражены в рекомендациях «Форума кадрового партнерства», финального мероприятия Мастерской кадрового партнерства, которое состоится 17 декабря 2020 года. С подробной информацией о мероприятии можно ознакомиться здесь.