Проекты акселератора «100 городских лидеров» привлекли 4 млрд руб. за два года

Фото: Донат Сорокин | ТАСС

Команды, успешно завершившие акселерационную программу АСИ «100 городских лидеров», за два года смогли привлечь 4 млрд руб. в проекты по развитию комфортной городской среды и формированию умных городов. Всего очную акселерацию прошли больше 50 городских команд. Еще почти 150 проектов из более чем 90 городов получили онлайн-поддержку на краудсорсинговой платформе. В реализации проектов приняли участие более 200 тыс. человек очно и свыше 500 тыс. - в онлайн-формате.

В 2019-2020 годах по программе провели почти 320 городских мероприятий с участием жителей, лидерами стали Сысерть (15), Челябинск (12), Полярные Зори (11), Волоколамск (10), Нижний Тагил и Агидель (по 9). Также созданы или еще строятся почти 30 общественных пространств, 17 из них стали победителями всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проходит под эгидой Минстроя.

Кроме того, перезапущены больше 20 неликвидных объектов и территорий, введены в эксплуатацию пять объектов недвижимости, разработаны восемь городских мобильных приложений и свыше 50 проектов долгосрочного развития территории.

«По сравнению с 2019 годом, число участников акселератора «100 городских лидеров» увеличилось на треть. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, помимо решений и разработки среднесрочных и долгосрочных планов городские команды за довольно короткий срок - восемь месяцев - смогли запустить первый этап реализации, аналог MVP. Города и наша акселерационная программа с успехом смогли приспособиться к новой реальности, по итогам 2020 года мы увидели, что в России очень много конструктивно-инициативных людей, которые готовы в кратчайшие сроки реализовывать качественные городские проекты в абсолютно разных условиях», - заявила руководитель центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева. 

Центр городских компетенций АСИ создан в июле 2018 года, он занимается акселерацией проектов городского развития, а также поиском передовых практик, имеющих всероссийский потенциал. В 2019 году центр запустил акселерационную программу «100 городских лидеров», участие в целевом отборе приняли команды из более 200 населенных пунктов с общей численностью 58,5 млн человек, что составляет почти 40% населения страны. В разработке проектов на крауд-платформе программы приняли участие почти 650 городов из более чем 80 регионов. Всего на платформе зарегистрировались около 570 тыс. человек.