Определены победители кубка Красноярского края по стратегии и управлению бизнесом (Global Management Challenge)

В рамках мероприятий 11 Красноярского экономического форума (КЭФ-2014) состоялся финал Кубка Красноярского края по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge.

На открытии мероприятия участников приветствовали ректор Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) Владимир Мау, министр инвестиций и инноваций Красноярского края Ольга Рухуллаева и генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин


«Многие участники, показавшие хорошие результаты в соревновании, используют полученный опыт и реализуют свой управленческий потенциал, создавая и развивая реальные проекты», - отметил глава Агентства стратегических инициатив.

Global Management Challenge (GMC) - один из первых проектов, который был поддержан Наблюдательным советом АСИ  под председательством Владимира Путина в октябре 2011 года.

Лидер проекта, директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко пояснил, как оцениваются результаты участия команд в Чемпионате GMC и какие показатели эффективности бизнеса в нынешних условиях выходят на передний план:

Вячеслав Шоптенко на КЭФ-2014

«Очень важно, особенно в период глобализации, чтобы бизнесмены в разных трендах были синхронизированы и могли говорить на одном языке. Мы стараемся в данном случае использовать унифицированную платформу, которая моделирует универсальные принципы. Понятно, что в каждой стране свои регулятивные ограничения, где-то есть коррупция, есть другие факторы, которые усложняют процесс, есть культурная составляющая, культурные особенности. Это все имеет место быть. Здесь мы моделируем преимущественно универсальный принцип – бизнес, как он есть. 

Ключевым фактором успешности виртуальной компании является комплексный показатель, который условно называется «Инвестиционная привлекательность». 

Это индекс, который говорит, что тот менеджмент - роль которого фактически выполняют участники - что он сделал, для того, чтобы принести максимум акционерам. То есть, насколько эффективно он все процессы наладил, чтобы не только финансово, но и с точки зрения долгосрочной рыночной перспективы эта компания была устойчиво успешной и самой привлекательной с точки зрения инвестирования».

Финал Кубка Красноярского края по стратегии и управлению бизнесом

В отборочном раунде Кубка Красноярского края приняли участие 112 команд. В рамках финала Кубка края встретились 12 лучших профессиональных и 8 студенческих команд региона. 

В профессиональной лиге победителями стали: команда «Красноярск Президенты», представляющая молодой и успешный стартап-проект «Prism» и ОАО «Красноярский Электровагоноремонтный Завод», и команда «KRK_Infinity» - сборная команда представителей компаний малого и среднего бизнеса. В студенческой лиге сильнейшей оказалась команда «Матрёшка» из Сибирского федерального университета. 

Именно эти три команды отправятся в апреле 2014 года в Москву на Финал регионов всероссийского чемпионата по управлению бизнесом Global Management Challenge, чтобы побороться за право считаться лучшей командой управленцев России и представить нашу страну на мировом финале чемпионата в Сочи.

  • Победители кубка Красноярского края по стратегии и управлению бизнесом

Награждение победителей Кубка Красноярского края по стратегии и управлению бизнесом

Студенты/Аспиранты – команда «Матрёшка»

  • Монастырская Анастасия Алексеевна
  • Минякова Анна Борисовна
  • Бушуев Павел Андреевич
  • Бачерикова Екатерина Владимировна
  • Петрухин Егор Иванович

Малый/средний бизнес – команда «Красноярск Президенты»

  • Борисов Александр Сергеевич
  • Ефремов Александр Владимирович
  • Савченко Георгий Викторович
  • Овчинников Александр Геннадьевич
  • Беззубов Александр Александрович

Малый/средний бизнес – команда «KRK_Infinity»

  • Сорокин Андрей Александрович
  • Меньшенина Ольга Николаевна
  • Богданов Вадим Сергеевич
  • Рябов Дмитрий Александрович
  • Ильин Юрий Александрович

Организаторами чемпионата в России выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации совместно с Агентством стратегических инициатив. Генеральный партнер проекта - «Внешэкономбанк». Организатором Кубка Красноярского края по стратегии и управлению бизнесом является Министерство инвестиций и инноваций Красноярского края.