АСИ поможет Кузбассу в продвижении перспективных идей

Трудоустройство как часть Национальной социальной инициативы, цифровая трансформация экономики и стратегия поддержки перспективных для региона идей – лишь часть обширной повестки рабочего визита гендиректор АСИ Светланы Чупшевой в Кемеровскую область. Губернатор Сергей Цивилев и глава Агентства приняли участие в открытии кадрового центра «Работа России», первом заседании Клуба стратегических инициатив и договорились о том, что в 2021 году Кемеровская область станет одной из площадок проведения форума «Сильные идеи для нового времени».

Кадровый центр «Работа России» открылся на базе Кемеровского центра занятости населения. Здесь будет применяться новая комплексная модель работы службы занятости: в одном месте соискатель сможет получить информацию о повышении квалификации, пройти переобучение и даже устроить ребенка в детский сад. Также новый кадровый центр будет оказывать услуги по подбору персонала для работодателей.

«Обновленный центр занятости позволит сделать процесс трудоустройства более быстрым и эффективным. Это важно в современных экономических условиях, когда людям срочно требуется найти новую работу или повысить квалификацию для того, чтобы стать более конкурентоспособными на рынке труда. Благодаря внедрению новых форм взаимодействия с гражданами и работодателями услуги здесь будут оказываться по принципу «одного окна». К 2024 году по такому образцу модернизируем еще пять центров занятости региона», — отметил на открытии Сергей Цивилев.

Сразу после открытия в центре занятости прошло совещание, на котором обсудили кадровую политику на Кузбассе, а именно – опережающую подготовку высококвалифицированных специалистов под запросы рынка труда будущего, карьерные возможности выпускников вузов, новые профессиональные стандарты для обеспечения роста экономики региона.

«Для развития молодежного предпринимательства мы запустили цифровую платформу «Конструкториум» для предпринимателей от 14 лет, активно работаем на Кузбассе с успешными IT-компаниями. Кемеровская область с огромным отрывом вышла на первое место среди регионов России по запросам от молодежи, по количеству участников в акселераторах наших партнеров. Это очень хороший показатель», — подчеркнула генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Позднее правительство Кемеровской области, АСИ, Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) и Университет 2035 заключили меморандум о намерении сотрудничать в развитии сообществ, лидеров и проектов. Документы подписали глава АСИ Светлана Чупшева, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, ректор Университета 2035 Нина Яныкина и заместитель гендиректора - технический директор Ворлдскиллс Россия Алексей Тымчиков.

Стороны будут вместе развивать передовые технологии, новые подходы в образовании, распространять лучшие практики по цифровой трансформации экономики и социума. Инновационные проекты получат необходимую поддержку, в Кемеровской области будет развиваться наставничество, общее образование, налажен обмен цифровыми практиками.

Согласно меморандуму, АСИ предложит модель поддержки проектов, платформ и сервисов по распространению лучших практик, Университет 2035 предоставит инфраструктуру экосистемы НТИ, а Ворлдскиллс Россия - технологии повышения конкурентоспособности экономики Кузбасса на базе своих инструментов по обеспечению кадрами.

В свою очередь, правительство Кемеровской области будет участвовать в экспертной работе, выдвигать значимые для региона проекты и участвовать в их сопровождении.

Также в Кемерово состоялось первое заседание нового Клуба стратегических инициатив. Он стал девятым по счету в сети таких неформальных объединений, создаваемых под эгидой АСИ. Как отметил Сергей Цивилев, задачей кемеровского клуба будет выявление и помощь в реализации перспективных экономических и социальных проектов. Для этого в состав кемеровского клуба, по словам губернатора, войдут главы муниципалитетов, представители деловых кругов, а также меценаты, обладающие ресурсами для реализации различных инициатив. «Главная задача АСИ — объединять неравнодушных и деятельных людей для совместной реализации проектов и инициатив, важных для региона. В Кузбассе с нами сотрудничают уже 12 общественных представителей по пяти направлениям: предпринимательство и технологии, молодежное предпринимательство, образование и кадры, социальные проекты, туризм. Также в регионе работают 82 эксперта агентства», - сказала Светлана Чупшева.

С презентациями идей в сферах образования, управления, спорта, туризма, юридического просвещения на заседании Клуба стратегических инициатив выступили 12 кузбассовцев. В том числе Дарья Трубицына, финалист форума АСИ и фонда Росконгресса «Сильные идеи для нового времени». Она познакомила участников Клуба со своим проектом «Создание испытательного центра и разработка новых методов пыле- взрывобезопасности на производственных объектах». Стоит отметить, что всего на форум поступило 172 заявки от жителей Кемеровской области.

Сергей Цивилев и Светлана Чупшева договорились, что в 2021 году Кузбасс станет одной из площадок проведения форума «Сильные идеи для нового времени».


Видео