Платформу Забизнес.рф представили предпринимателям Хабаровского края

Проблемы давления на предпринимателей со стороны правоохранительных органов обсудили в ходе прошедшей конференции «ЗАБИЗНЕС: рейтинг регионов. Хабаровский край».

«Шесть из семи обращений, поступивших на Платформу в 2020 году из Хабаровского края, касаются доследственных проверок и, вопреки общероссийской статистике, направлены не в МВД, а в Следственный комитет», - рассказала генеральный директор платформы «ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае Олег Герасимов добавил, что бизнес также жалуется на переход гражданско-правовых отношений в уголовную плоскость и суровые меры пресечения.

По словам врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва, задача региона - войти в первую тридцатку Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. «Правительством Хабаровского края ведется системная комплексная работа по улучшению инвестиционного климата, в том числе выстраиваются механизмы понятного и прозрачного взаимодействия между органами власти и бизнесом, - подчеркнул врио главы края. - Тем не менее, вопросы давления, которое оказывают правоохранительные органы, остаются».

По мнению руководителя представительства АСИ в Дальневосточном федеральном округе Ольги Куриловой, давление со стороны правоохранительных органов остается самым актуальным вопросом не только для предпринимателей Хабаровского края, но и для всего Дальнего Востока. Цифровая платформа Забизнес.рф направлена на решение этих проблем.

В свою очередь, заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин высоко оценил работу сервиса, отметив, что платформа «крайне результативная». «Мы видим реальное воздействие на процесс защиты прав предпринимателей. Благодаря работе цифрового сервиса во многих случаях восстанавливается справедливость», - сказал Дмитрий Демешин.

Платформу по работе с обращениями предпринимателей в ноябре 2019 года запустили Агентство стратегических инициатив совместно с РСПП, ТПП, «Деловой Россией» и «Опорой России». За полтора года работы в системе зарегистрировалось свыше 2,5 тысяч предпринимателей из 75 субъектов Российской Федерации. Более 900 обращений направлено на рассмотрение в правоохранительные органы. В пятерку регионов-лидеров по количеству обращений по-прежнему входят Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Ростовская область.

В декабре прошлого года первый вице-премьер правительства России Андрей Белоусов на заседании наблюдательного совета платформы отметил среди задач, стоящих перед сервисом в 2021 году, «усиление информирования предпринимателей о функциях платформы «Забизнес.рф» и подключение к работе большего числа регионов».

Помимо Хабаровского края, конференции «ЗАБИЗНЕС: рейтинг регионов» прошли также в Кемеровской и Сахалинской областях.