АСИ и РАН займутся развитием научной сферы России и поддержкой инновационных проектов

Фото: Татьяна Мастерова | Пресс-служба АСИ

АСИ во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ)-2021 заключило соглашение о сотрудничестве с Российской академией наук (РАН). Соответствующий документ подписали глава АСИ Светлана Чупшева и президент РАН Александр Сергеев.

«Мне кажется символичным подписание соглашения между АСИ и РАН в Год науки и технологий. С РАН мы дружим давно, у нас есть разные проекты, по которым мы сотрудничаем. Ключевая цель соглашения – обеспечить связку между бизнесом, вузами, технологическими стартапами и молодыми людьми, которые хотят идти в науку. Мы будем сотрудничать по несколько направлений, в том числе в рамках НТИ. Мы готовы задействовать партнерскую сеть и инфраструктуру в регионах, «Точки кипения». Потенциал РАН и ее исследования нам очень востребованы, считаем, что благодаря этому в рамках наших пилотных проектов могут возникнуть новые продукты и проекты», - заявила Светлана Чупшева.

Стороны договорились поддерживать общественно значимые проекты, связанные с наукой и инновациями, а также обеспечивать социально-экономическое развитие регионов, интеграцию науки и образования, развитие научной деятельности.

«Крупный бизнес должен вкладывать средства в науку, чтобы она как можно быстрее становилась производительной силой экономики. Этот вопрос мы должны продвинуть в рамках соглашения. Мы видим, что крупные компании и бизнесмены готовы идти на контакт, но для того, чтобы была основа для новых проектов, нам нужно дружить с АСИ», - сказал Александр Сергеев.

АСИ и РАН будут оказывать содействие в разработке предложений, касающихся проведения научных исследований в области социальной и профессиональной мобильности молодых профессиональных кадров и коллективов в сфере среднего предпринимательства и социальной сфере, поддерживать молодых профессионалов, улучшать предпринимательский климат и развивать субъекты среднего предпринимательства.

Агентство и академия намерены представить свои предложения по оказанию научного обеспечения проектам субъектов среднего предпринимательства, в том числе в социальной сфере, реализуемых молодыми профессиональными коллективами. На площадках АСИ и участников партнерской сети будут проводиться лектории членов и профессоров РАН. В свою очередь, академия будет способствовать продвижению «Точек кипения» и технологических конкурсов агентства в рамках научной дипломатии за рубежом.

Также стороны планируют готовить предложения по изменению российского законодательства в научной, инновационной и научно-технической сферах, а также по вопросам повышения качества жизни россиян. Для координации совместных действий АСИ и РАН могут создать единую рабочую группу.