Система мониторинга онкологических пациентов заработает в Иркутской области и Краснодарском крае

Фото: Михаил Джапаридзе | ТАСС

Этой осенью в Иркутской области и Краснодарском крае появится информационная онкологическая система «Онкор», объединяющая все данные о выявлении, диагностике, лечении и диспансерном наблюдении пациентов. Соответствующие соглашения в июле компания «БизнесКомпьютер», разработавшая решение, заключила с региональными онкологическими диспансерами.

В конце прошлого года АСИ одобрило сопровождение проекта системы «Онкор»  на сквозном отборе по направлению «Высокотехнологичные решения для медицины».

«Агентство помогло проектной команде представить решение минздраву и медицинскому информационно-аналитическому центру Иркутской области для дальнейшего распространения. Ведется работа по презентации проекта потенциальным заказчикам в системах здравоохранения других регионов. Практика внедрения региональной информационной онкологической системы «Онкор» размещена на платформе «Смартека», - заявила директор центра проектов направления «Новый бизнес» АСИ Светлана Егельская.

Система «Онкор» позволяет собирать и анализировать данные о пациенте в течение всего срока его наблюдения и лечения. Технология помогает организовать обмен информацией между подразделениями онкологической службы, вести специализированную электронную историю болезни пациента, контролировать полноту обследования онкобольного, а также объем и качество лечения. Система загружает данные из частных и государственных медучреждений, решение интегрируется с локальными медицинскими информационными системами, Единой государственной системой здравоохранения России и Вертикально интегрированной медицинской информационной системой «Онкология» (ВИМИС «Онко»).

«Применение системы «Онкор» дает максимальный эффект в случае территориальной удаленности населенных пунктов региона или, наоборот, его густонаселенности. Мы надеемся, что внедрение системы ощутимо повлияет на онкологическую ситуацию в этих двух регионах за счет более эффективной маршрутизации пациентов при их диагностике, лечении и диспансерном наблюдении», - отметил директор компании «БизнесКомпьютер» Сергей Ефремов. В этом году компания планирует развернуть полноценную работу системы и в Тамбовской области, сказал он.

Решение уже полностью внедрено в Свердловской области. С 2017 по 2020 годы на 2,7% выросло количество случаев выявления злокачественных новообразований на ранних стадиях, с 33 до 20 дней (на 40%) сократилось время до начала специализированного лечения, и с 744 до 621 (на 17%) снизилось число дефектов обследования пациентов со злокачественными новообразованиями.

Систему также начали внедрять еще в двух регионах: в Приморском крае в начале этого года стартовал третий этап развертывания системы, а в Оренбургской области в декабре 2020 года завершился первый этап внедрения.