Более 250 тыс. человек привлекли в кампанию по донорству крови

Проект по созданию сообщества доноров крови в рунете и ИТ- платформы DonorSearch.org реализуется при поддержке АСИ. Его задача – полностью обеспечить потребности здравоохранения в донорской крови.

Участниками программы стали уже более 250 тыс. человек, в планах создателей проекта – увеличить количество доноров, сдающих кровь на постоянной основе, до 1 млн жителей к 2023 году.

«Мы убеждены, что донорство – это не призвание человека с рождения, а его осознанный выбор, поэтому мотивируем людей сдавать кровь и делать это безвозмездно, но с полной ответственностью. Каждая донация – это прежде всего шанс на спасение другой жизни», – сказал основатель и руководитель проекта DonorSearch.org Руслан Шекуров.

В период локдауна в прошлом году DonorSearch.org активно помогал центрам крови в привлечении доноров. Для этого создали специальную платформу, где можно узнать актуальные потребности центров крови, а также меры поддержки для доноров. Так, желающие сдать кровь по всей стране смогли бесплатно совершить более 25 тыс. поездок в 100 городах России с Ситимобил и Яндекс.Такси.

С инструкцией и рекомендациями о том, как стать донором, можно ознакомиться по ссылке.