В Самаре обсудили решения по жизненным ситуациям в рамках внедрения НСИ

В городе прошла выездная стратегическая сессия по внедрению Национальной социальной инициативы (НСИ), которая призвана повысить удовлетворенность соцуслугами и улучшить качество жизни жителей региона.

Эксперты центра практик качества жизни АСИ, представители регионального штаба и экспертной группы обсудили три актуальных жизненных ситуации - трудоустройство через центры занятости населения, первичную специализированную медико-санитарную помощь пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и ежемесячную выплату в связи с рождением (или усыновлением) первого ребенка.


«Что касается получения ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, то удалось совместно с региональным штабом найти новые каналы коммуникации, которые позволят проинформировать большее количество людей о механизмах оказания этой услуги. В том числе будет создан чат-бот, который призван оперативно ответить на все вопросы жителей региона по поводу этой выплаты», - отмечает заместитель директора практик качества жизни АСИ Александр Красавцев. 

 

По его словам, сервисные решения в сфере трудоустройства - серьезный вызов не только для Самарской области, но и для любого региона.

«Но именно здесь предложили любопытный профиль. Речь идет о 40-летних специалистах, которые работали в топ-менеджменте много лет и сейчас ищут новую работу. В региональные центры занятости такие категории соискателей практически не обращаются, и процент трудоустройства «белых воротничков» через этот канал стремится к нулю. Мы отработали этот вызов, и региональный штаб по внедрению НСИ в Самаре в ближайшее время сформулирует решения для возможного стимулирования таких соискателей в поиске работы через центры занятости», - подчеркивает Александр Красавцев. 

Национальная социальная инициатива - это механизм, позволяющий улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере, направленных на удовлетворение потребностей человека в различных жизненных ситуациях и повышение качества жизни. Главная цель внедрения НСИ - повысить удовлетворенность граждан социальными услугами, создать возможности и условия для улучшения качества жизни человека, удовлетворить потребности жить полной жизнью вне зависимости от ситуации и особенностей здоровья. Идея НСИ прозвучала на заседании наблюдательного совета АСИ в июле 2020 года. По его итогам президент России Владимир Путин поручил реализовать проект по всей стране.