На интенсиве «Архипелаг 2121» стартовал трек по креативным кластерам

В Великом Новгороде на площадке креативного пространства «Трест» началась отчетная сессия Rurban Creative Lab – самой масштабной в России программы по созданию креативных кластеров на месте промзон и заброшенных зданий. Программа инициирована Агентством стратегических инициатив (АСИ) в партнерстве с ДОМ.РФ.

В течение недели 100 представителей команд из 10 регионов в очном и онлайн формате разработают стратегии развития креативных индустрий в своих регионах, а также финализируют проекты 30 кластеров, которые создают по программе.

«В первый день сессии команды отчитались о результатах своей работы за последние полтора месяца, которые прошли с момента предыдущего образовательного модуля в Самаре. Все участники очень сильно продвинулись в организации своих креативных пространств. Некоторые из них уже окончательно осмыслили территории, над которыми работают, как некую сетевую инфраструктурную модель - когда одна площадка дополняет другую с точки зрения функционала, выстраивая определенные кооперационные цепочки по развитию кооперативного предпринимательства и сборки конечного креативного продукта», - сказала директор практик качества жизни АСИ Татьяна Журавлева.

По итогам финальной сессии Rurban Creative Lab 10 августа в Великом Новгороде команды презентуют концепции региональных стратегий креативных индустрий, а также инвестиционные паспорта площадок, участвующих в лаборатории, губернаторам, представителям федеральных органов исполнительной власти, экспертам и партнерам программы.

«На сегодняшний день в рамках лаборатории разрабатываются 33 креативных площадки в 10 регионах России. Надеемся, что все они после окончания проекта получат новую жизнь и будут интенсивно развиваться. Как минимум 20 из них уже запустились и разместили первых резидентов», - подчеркнула Татьяна Журавлева.

Нынешняя встреча региональных команд Rurban Creative Lab проходит на площадке одного из участников лаборатории – креативного кластера «Трест», который является самой зеленой точкой Великого Новгорода.

«Сейчас это самое большое в городе цветочное хозяйство, но уже в ближайшее время здесь разместятся резиденты, представляющие бьюти-индустрию, и наше креативное пространство станет первым в России эко-бьюти-хабом», – заявил директор креативного кластера «Трест» Сергей Тян.

WhatsApp Image 2021-08-05 at 10.30.02.jpeg

Для участников «Архипелаг 2121» на площадке «Треста» разработана насыщенная вечерняя программа – выставка современных новгородских художников, танцевальные баттлы, день рождения шампанского, сырно-винные дегустации, иммерсивный концерт, а также барабанный мастер-класс, соревнования по игре в корнхол, кульбуто, эластик, стритбол и другие активности.

Кроме того, к открытию трека на площадке создан уникальный объект – арт-коридор, над которым в течение трех дней трудились граффитисты из Санкт-Петербурга Виталий Простов, Сергей Хеато и Максим Има.

Rurban Creative Lab - самая масштабная в России программа по созданию креативных кластеров на месте промзон и заброшенных зданий. На участие в ней поступило 3339 заявок из 81 российского региона. Цель проекта - разработать и запустить механизмы преобразования не участвующих в хозяйственном обороте площадок в локации, где сформируются сообщества творчески ориентированных предпринимателей. Задачу по созданию в регионах креативных кластеров на территориях бывших промышленных предприятий и заброшенных объектах недвижимости поставил президент Владимир Путин в конце прошлого года.

До конца 2021 года региональные продюсерские центры из Иркутской, Новосибирской, Новгородской, Самарской, Свердловской, Рязанской, Тюменской, Ульяновской областей, а также Удмуртии, ХМАО и Алтайского края должны создать по три креативных кластера разных типов и форматов, включая сельские территории.