Более 200 команд регионов, наукоградов и университетов обучат работе с цифровыми инструментами

5 августа в Великом Новгороде стартовал третий этап интенсива «Архипелаг 2121» «Практики». За время трека планируют обучить более 200 команд регионов, наукоградов и университетов работе с цифровыми инструментами, а также создать новые стратегии развития вузов и субъектов России.

В разработке программ развития примут участие более 30 ректоров российских вузов, главы регионов, эксперты в области образования, науки, территориального развития. Также среди участников Архипелага 2121 - 711 представителей вузов в составе 146 управленческих команд.

Ключевыми темами университетского трека Архипелага стали территориально-технологическое лидерство, новые форматы образования, работа по программе «Приоритет 2030» и Центрам трансфера технологий, а также развитие технологического предпринимательства в вузах, рассказала ректор Университета 20.35 Нина Яныкина.

 «На первом треке Архипелага в рамках форсайта «100-летний горизонт» команда российских футурологов разработала и представила 15 тезисов о будущем. Есть прогнозы, которые касаются и сферы образования. Так, например, участники обозначили как один из вызовов появление образовательных экосистем для полного жизненного цикла человека. Университет 20.35 уже сегодня разрабатывает свои сервисы, образовательные программы и продукты, исходя из этой логики. Важно, чтобы из лучшей практики, которая сегодня реализуется в отдельных вузах, это становилось массовой практикой в региональных вузах», — отметила Нина Яныкина.

На втором этапе Архипелага в рамках акселерационной программы технологические команды-участники дорабатывали свои проекты, в том числе с учетом итогов Форсайта.

«Третий этап Архипелага 2121 - об объединении людей вокруг важных целей. Мы будем думать о том, как должны измениться университеты, как вместе с регионами и другими вузами им решать сложные технологические задачи, в том числе реализации проектов-маяков», — заявил руководитель этапа, советник генерального директора по стратегии Университета 20.35 Василий Третьяков.

Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2121» для индивидуальных участников, стартапов, регионов и вузов, которые развивают проекты в сфере новых технологий, проходит с 21 июля по 10 августа в рамках Года науки и технологий в России.

Организаторами интенсива выступают Министерство науки и высшего образования России, Агентство стратегических инициатив, Университет 20.35, Платформа НТИ при поддержке правительства Новгородской области. Ключевые партнеры интенсива: ассоциация WorldSkills, НовГУ имени Ярослава Мудрого, Кружковое движение НТИ.