Владимир Путин поручил создать строительный кластер в Хабаровском крае

Фото: Григорий Сысоев | ТАСС

На пленарной дискуссии Восточного экономического форума (ВЭФ-2021) президент России Владимир Путин распорядился подготовить предложения по организации строительного кластера в Хабаровском крае.

«Острая специфическая проблема Дальнего Востока - это дефицит строительных материалов, очень многое приходится завозить за сотни, а то и за тысячи километров отсюда. Это прямо влияет на темпы реализации и стоимость проектов не только в сфере инфраструктуры, но и на жилищном рынке. В ближайшее время нужно кратно увеличить производство стройматериалов на Дальнем Востоке, в том числе создадим современный кластер этой индустрии в Хабаровском крае, который располагает необходимой ресурсной, производственной и кадровой базой», - сказал президент.

Кластер будет работать на потребности всего Дальнего Востока. Вопрос создания строительного кластера в Хабаровском крае обсуждался во время визита в регион помощника президента Максима Орешкина и делегации АСИ. Тогда отмечалось, что при подготовке кадров для работы в новом кластере необходимо учитывать реальные потребности края в квалифицированных специалистах и организовать подготовку с применением признанных на международном уровне стандартов WorldSkills

В 2023 году в Хабаровске проведут национальный чемпионат WorldSkills, отметил президент во время пленарного заседания. По его словам, это «придаст дополнительный импульс развитию системы профессионального образования в регионе».