Владимир Путин оценил работу по улучшению делового климата на Дальнем Востоке

Фото: Михаил Терещенко, ТАСС

На планарном заседании Восточного экономического форума президент отметил, что в тридцатку лучших регионов Национального рейтинга России по инвестиционному климату вошло четыре дальневосточных субъекта.

«Отмечу работу управленческих команд на местах по улучшению делового климата – многое сделано здесь, уважаемые коллеги, хочу поблагодарить за это руководителей регионов Дальнего Востока. В 2020 году в тридцатку лучших регионов национального рейтинга России по инвестиционному климату вошло четыре дальневосточных субъекта Федерации. Рассчитываю, что их число и в дальнейшем будет расти. Совсем недавно не было ни одного вообще, вообще не было ни одного», – сказал президент.

Напомним, в топ-30 регионов Национального инвестрейтинга в прошлом году вошли Республика Саха, Амурская область, Камчатский край и Сахалинская область.

Владимир Путин добавил, что возможности для ведения бизнеса расширяются по всей стране.

«Хорошо понимаем, что нужно постоянно предлагать новые, более продвинутые решения, тем более для Дальнего Востока, перед которым стоит задача опережающего развития темпами выше среднероссийских. Нам нужно создавать здесь, конечно, конкурентные условия для работы наших партнеров, а это значит, что действующие здесь параметры налоговой нагрузки, стоимости заемного капитала, скорости и качества государственных услуг для бизнеса должны быть глобально конкурентоспособными, как я только что сказал, лучшими во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе», – отметил глава государства.