Прием заявок на Всероссийский отбор лучших практик в сфере здравоохранения продлили до октября

Всероссийский отбор лучших практики в сфере здравоохранения стартовал на платформе Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Смартека» в начале лета. Его инициаторами выступила Высшая школа организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ). В связи с возросшим интересом организаторы решили продлить прием заявок на месяц - до 15 октября 2021 года. Победителей объявят 15 ноября.

Цель отбора - выявить наиболее эффективные человекоцентричные практики, направленные на повышение удовлетворённости граждан получением медицинской помощи. К участию приглашаются представители государственных и муниципальных медицинских учреждений, частных клиник и органов власти из сферы охраны здоровья.

Все подаваемые проекты должны быть нацелены на развитие системы здравоохранения, апробированы, иметь подтвержденную эффективность или формализованные комплексы мер с измеримым результатом и потенциал к тиражированию в других регионах.

До 14 ноября каждую заявку оценят экспертные группы, победителей отберут члены жюри — представители Минздрава РФ, руководители институтов развития, главные врачи крупных больниц, заслуженные врачи РФ. Практики, вошедшие в число победителей, включат в перечень практик «Смартеки» для тиражирования в регионах России.

Заявки принимаются на «Смартеке» в разделе «Конкурсы» по трем номинациям:

  • Первичная (амбулаторная) медико-санитарная помощь - практики, ориентированные на повышение удовлетворённости граждан получением амбулаторной медицинской помощи и направленные на профилактику, диагностику, лечение заболеваний и состояний, медицинскую реабилитацию, наблюдение за течением беременности, формирование здорового образа жизни и санитарно-гигиеническое просвещение населения.

  • Стационарная медицинская помощь – практики, реализуемые в условиях дневного стационара и включающие диагностику и лечение заболеваний и состояний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

  •  Высокотехнологичная медпомощь - практики, обеспечивающие доступность медицинского обслуживания и включающие применение новых или уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью.