Кружковое движение НТИ и СПбГУ будут готовить будущих технологических лидеров

Фото: Кружковое движение НТИ

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) и Кружковое движение НТИ договорились о сотрудничестве по подготовке нового поколения технологических лидеров России. Соглашение подписали проректор по воспитательной работе и организации приема СПбГУ Александр Бабич и президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев.

Подписание прошло во время закрытия осеннего тура XXXI всероссийской научно-практической конференции «Университетская гимназия», которая состоялась 19-26 сентября и собрала больше 200 школьников. Конференция организована в рамках гранта Минобрнауки России на развитие Академической гимназии имени Д. К. Фаддеева СПбГУ. Соорганизаторами выступили Кружковое движение НТИ, Институт педагогики СПбГУ и Школьная лига.

В конференции приняли участие школьники специализированных учебно-научных центров из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Казани и Якутска. Работая с представителями рынков НТИ, школьники подготовили больше 50 проектов и получили необходимые знания и инструменты, чтобы продолжить работу над ними в течение учебного года и представить итоги на конференции в 2022 году. Выбранные школьниками проекты охватили несколько перспективных направлений: «Геоинформационные системы и дистанционное зондирование Земли», «Программирование летающих беспилотников», «Нанотехнологии и новые материалы», «Биоинформатика». Также для участников прошли встречи с экспертами и кейс-чемпионат по технологическому предпринимательству.

«Соглашение позволит СПбГУ и Кружковому движению НТИ развивать исследовательский потенциал школьников в самых перспективных и востребованных областях научного знания и технологического предпринимательства. Совместные проекты помогут нам обмениваться опытом и усиливать преимущества друг друга, реализовывать совместные образовательные программы, ведь современные технологии стремительно развиваются и меняют науку, двигая ее вперед», — отметил проректор по воспитательной работе и организации приема СПбГУ Александр Бабич.

«Соглашение позволяет продолжить работу по развитию научно-технического творчества, проектной и исследовательской деятельности школьников, которую СПбГУ и Кружковое движение НТИ начали на конференции «Университетская гимназия». Выбранные участниками темы для проектов и исследований на учебный год показывают, насколько технологии будущего, новые рынки и технологическое предпринимательство увлекают современных школьников, – подчеркнул президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев.

По его словам, стороны будут разрабатывать и запускать образовательные программы и проекты по поиску и поддержке технологически ориентированных школьников и студентов, а также развивать работу с талантами в регионах.

Под эгидой Кружкового движения НТИ планируется развивать инновационные форматы образования на площадках СПбГУ, в том числе в Академической гимназии вуза, повышать квалификацию наставников и педагогов, проводить исследования и разработки по повышению качества образования в сфере современных технологий и перспективных научных направлений. В программы довузовской подготовки и профориентационной работы СПбГУ будут интегрированы мероприятия Национальной технологической олимпиады и других проектов Кружкового движения НТИ.