Владимир Путин поздравил сборную России с победой на чемпионате рабочих профессий EuroSkills Graz-2021

Фото: Николай Журавлев | Пресс-служба Ворлдскиллс Россия

Президент Владимир Путин во время совещания с членами правительства провел встречу в формате ВКС со сборной России по профессиональному мастерству и поздравил их с победой на чемпионате рабочих профессий EuroSkills Graz-2021, который проходил в Австрии в конце сентября. На встрече также присутствовали глава АСИ Светлана Чупшева и директор направления «Молодые профессионалы» АСИ, спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

«Национальная сборная показала хороший, блестящий результат, стала первой и по общему количеству выигранных медалей, и по числу золотых. По основным компетенциях – а всего их было 38 – российская команда завоевала 32 награды, в том числе 13 – высшего достоинства, а по презентационным компетенциям – восемь медалей, половина из которых – золотые. При этом наши ребята стали лучшими в Европе в номинации «Мобильная робототехника», - сказал Владимир Путин.

«Ваша победа – это достойный итог упорного труда и существенного роста престижа рабочих специальностей. Рассчитываю, что яркое, блистательное выступление нашей команды станет хорошим стимулом для многих людей в нашей стране учиться, овладевать современными компетенциями, брать новые профессиональные высоты», - заявил президент.

Глава государства отметил, что следующий чемпионат EuroSkills пройдет в 2023 году в Санкт-Петербурге, подчеркнув, что Россия проведет это соревнование на самом высоком уровне.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов отметил, что в этом году российская сборная на четыре золотые медали улучшила свой результат по сравнению с EuroSkills в Будапеште в 2018 году, где команда получила девять золотых медалей. «Мы впервые завоевали золото по таким направлениям, как укладка напольных покрытий, мехатроника, ресторанный сервис, производство мебели, парикмахерское искусство, токарные работы на станках ЧПУ и медицинский социальный уход», - рассказал Кравцов. Говоря о рабочих специальностях в стране, министр подчеркнул, что больше 60% девятиклассников выбирают среднее профобразование, что поможет развитию малого и среднего бизнеса в стране.

Гендиректор Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов обратил внимание президента на специальный метод подготовки участников команды, базирующийся на советском, международном опыте и достижениях российских компаний, в том числе входящих в Национальную технологическую инициативу (НТИ). По его словам, метод применяется в трех нацпроектах: «Производительность труда», «Демография» и «Образование». Уразов отметил, что российским компаниям следует активнее поддерживать национальную сборную и попросил Владимира Путина посодействовать в этом вопросе.

Также к президенту обратились две участницы команды, получившие золотые медали на прошедшем чемпионате. Диана Багаутдинова, победившая в компетенции «Сварочные технологии и золото», предложила услуги молодых специалистов при реализации проектов по газификации. Владимир Путин пообещал оказать поддержку, подчеркнув, что сегодня профессия сварщика очень востребована.

Президент также ответил победителю компетенции «Администрирование отеля» Согдиане Рустамовой. По его словам, для экономики и социального благополучия граждан важно, чтобы администрирование отелей в России вышло на современный уровень с помощью российских высококлассных специалистов, и пожелал молодым сотрудникам успехов в этой работе.

Россия присоединилась к международному движению WorldSkills по инициативе АСИ. Российская команда в 2013-2019 годах прошла путь от аутсайдера до первого места на EuroSkills Budapest-2018, а на чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 стала второй, уступив только Китаю.