Первый межрегиональный чемпионат в сфере нефтегазовой индустрии, традиций и ремесел Севера «ЯмалСкиллс» пройдет в декабре

Соревнования по стандартам WorldSkills проведут при поддержке Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Минпросвещения России и Агентства стратегических инициатив (АСИ).

«С 2019 года на сопровождении в АСИ находится лидерский проект «Рабочие кадры для Арктики» и ряд связанных с ним образовательных практик и проектов для арктической зоны, которые его дополняли. В этом году запускается чемпионат «ЯмалСкиллс». Важно, что все эти проекты реализуются в связке с работодателями и системой образования, в том числе экспертами Ворлдскиллс Россия. Они способствуют решению кадровых вопросов арктических регионов, и, что не менее важно, направлены на сокращение миграционного оттока с северных территорий», – сказала директор проектов Центра инициатив АСИ Варвара Лукашина.

Первенство «ЯмалСкиллс» объединит подготовку молодых специалистов по двум направлениям – компетенциям, необходимым для реализации международных инвестпроектов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, и традиционным, направленным на сохранение уклада жизни северных кочевых народов. Проект разрабатывался по инициативе Департамента образования ЯНАО при поддержке движения Ворлдскиллс Россия.

«ЯмалСкиллс» собирает компетенции топливно-энергетического комплекса в единое решение, связывающее работодателей и региональную систему профессионального образования. Таким образом, решается кадровая проблема арктических территорий, формируется адресная подготовка кадров под запросы профильной индустрии. Спин-офф проекта – улучшение экономической ситуации, повышение инвестиционной привлекательности региона», – прокомментировал заместитель генерального директора – технический директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Алексей Тымчиков.

Шесть компетенций предстоящего чемпионата связаны с нефтегазовой отраслью. Их сформулировали ведущие работодатели региона с учетом запроса на рабочие профессии. Это «Подготовка и транспортировка нефти», «Ремонт и сервис нефтегазопромыслового оборудования», «Бурение скважин», «Производство работ на нефтегазовом месторождении», «Оператор цифрового месторождения», «Добыча нефти и газа».

«Мы рассматривали то, как будет выглядеть портрет будущего специалиста на новых активах компании «Газпром нефть» и как должна быть организована работа для того, чтобы безопасно сократить издержки. Это базовые принципы разработки двух новых компетенций – «Производство работ на нефтегазовом месторождении» и «Оператор цифрового месторождения». Они достаточно нетрадиционные и появились не в привычной логике образовательных программ, а именно от анализа запроса предприятия», – отметил директор Новоуренгойского многопрофильного колледжа Алексей Шелякин.

Второе направление «ЯмалСкиллс» будут способствовать сохранению традиционных ценностей и ремесел, культуры народов, которые проживают на Ямале. Среди таких соревновательных компетенций: «Оленеводство», «Художественная резьба по кости», «Воспитатель кочевого детского сада», «Кочевой фельдшер», «Управление традиционным жилищем народов Севера», «Национальный фольклор». 

«В каждой компетенции работает корневой эксперт от колледжа в сотрудничестве с экспертами от крупных предприятий, если речь идет о нефтегазовых направлениях, или индивидуальными предпринимателями, государственными учреждениями, если мы говорим о традиционных ремеслах. Например, по направлению «Художественная резьба по дереву» партнером выступает государственная окружная школа ремесел. Всего у нас более 30 таких партнеров», – сказал замдиректора департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа Марат Ныкышов.