В Башкирии с помощью НСИ запустят пилотный проект по подаче единого заявления на детские пособия

С 1 ноября текущего года по 31 января 2022 года в Башкирии стартует пилотный проект по назначению детских пособий по унифицированной форме заявления. Пилот запустят в рамках дорожной карты по внедрению Национальной социальной инициативы (НСИ) по жизненной ситуации «Предоставление пособия на ребенка».

Речь идет о подаче унифицированной формы заявления с единым пакетом документов на назначение сразу нескольких ежемесячных пособий для семей с детьми: на ребенка; отдельным категориям многодетных семей; до достижения детьми трех лет семьям, в которых одновременно родились двое и более детей; специального социального пособия семьям студентов и аспирантов, имеющих детей; денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг многодетным малоимущим семьям.

До конца января 2022 года пилот будет реализовываться на территории одного муниципального района. Это позволит апробировать подход по подаче унифицированной формы заявления на назначение отдельных пособий с приложением единого комплекта документов, обязанность по предоставлению которых возложена на гражданина. Главные ожидания от пилота связаны с усовершенствованием инструментов предоставления государственных услуг.

«Ожидается, что это позволит сократить число обращений семей с детьми за соцподдержкой до 1 раза в год - сейчас они обращаются за этой услугой в региональные органы соцзащиты не менее 5 раз в год. Также важно, что пилот пятикратно уменьшит время на подачу заявлений - до 15 минут и сроки рассмотрения заявлений с 55 до 15 дней. Уверена, что это не только поможет максимально быстро решить проблемы многодетных семей, но и в целом позволит существенно улучшить качество предоставления мер социальной поддержки в республике», - отмечает директор практик качества жизни АСИ Татьяна Журавлева.

В дополнение к этому сейчас в регионе разрабатывается заявка на предоставление мер соцподдержки семьям с детьми в республиканской информационной системе «Адресная социальная помощь».

«Также внедряется «Онлайн-калькулятор», который позволит подать заявление на назначение пособий через Единый портал госуслуг», - прокомментировал первый замминистра семьи, труда и социальной защиты республики Юрий Мельников.DSC_6068.JPG

Сформировать дорожную карту и определить перечень решений для актуальных жизненных ситуаций представители регионального штаба НСИ смогли на стратегической сессии, которая прошла с участием экспертов Центра практик качества жизни АСИ, специалистами социальной сферы, сотрудниками НКО и представителями республиканских органов власти. В ходе экспертных обсуждений были выявлены «болевые точки», которые препятствуют своевременному и качественному получению услуг по направлениям «Трудоустройство через Центр занятости населения», «Предоставление пособий на ребенка» и «Получение амбулаторной помощи пациенту с сердечно-сосудистым заболеванием».

«Мы обсудили, как улучшить качество предоставления услуг от государства, посмотреть на свою работу исходя из потребностей получателей услуг и на основе предложенных АСИ механизмов найти пути решения проблем», - отметил вице-премьер, министр здравоохранения республики Максим Забелин.

По его словам, полученный опыт в ходе групповых работ экспертов поможет в дальнейшем подготовить целый комплекс мер, направленных на достижение конечных целей Национальной социальной инициативы. «Региональное правительство не намерено ограничиваться только выбранными жизненными ситуациями и будет работать также и по другим направлениям социальной сферы», - подчеркнул Забелин.