АСИ разработает сервисы по кадровому обеспечению инвестиционных проектов Сахалинской области

Основной задачей проекта «Кадры для инвестпроектов» станет поиск и разработка уникальных решений, закрывающих потребности бизнеса в качестве и количестве специалистов в регионе, рассказала замдиректора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Юлия Ханьжина по итогам визита в Южно-Сахалинск.

В городе по инициативе АСИ прошла сессия по разработке индивидуальных решений по работе с кадрами для инвестиционных проектов. Ее участниками стали представители бизнеса, планирующие реализацию инвестиционных проектов в области, сотрудники АСИ, Агентства Ворлдскиллс Россия и Университета НТИ 2035, правительства Сахалинской области, а также руководители учреждений среднего профессионального и высшего образования. Сессия прошла при поддержке АНО «Агентство по развитию человеческого капитала (АРЧК) Сахалинской области» – специализированной организации, выступающей оператором внедрения новых технологий и решений подготовки кадров в регионе.

«АСИ, Ворлдскиллс и Университет 2035 совместно с другими партнерами выступают экспертным и методическим сообществом для отбора и продвижения лучших сервисов по кадрам. Мы планируем зафиксировать разработанные в Сахалинской области предложения в виде мероприятий дорожной карты, а также упаковать некоторые из них в формате типовых сервисов, которые сможем совместно с экосистемой партнеров включить в реестр и тиражировать в других субъектах России и компаниях», – рассказала Юлия Ханьжина.

Сейчас речь идет о разработке сервисов для трех направлений экономики Сахалинской области - строительного, нефтегазового и туристического.

«Необходимо сформировать потребность в кадрах для предприятий, определить оптимальные инструменты для решения задачи, в том числе максимально использовать меры поддержки, предусмотренные со стороны государства», – отметил зампредседателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев.

«Чтобы система подготовки кадров удовлетворяла работодателя, следует обратить внимание на реальные запросы самих предприятий. И поработать над образом высококвалифицированного специалиста в разных отраслях: какие требования сформировались у бизнеса к квалификации специалиста. Помимо этого, предлагаю учитывать в разрабатываемых индивидуальных решениях уже существующие возможности региона, инфраструктуру передового уровня и площадки, такие как АРЧК Сахалинской области, которые могут предоставить все условия для наращивания качества подготовки специалистов в регионе», – добавил технический директор Агентства Ворлдскиллс Россия Алексей Тымчиков.

Участники сессии также обсудили способы привлечения специалистов в проект «Экополис» Сахалинской области. Экополис – современный экологичный город с энергосберегающими технологиями, который собираются построить рядом с портовым городом Корсаков на юге Сахалина.

«Это особенный проект для развития инвестиционной привлекательности региона и первый подобный замысел в России. Помимо нового типа бизнеса и инвестиционных проектов, новой городской инфраструктуры и среды обитания, там должны жить и работать представители нового прообраза специалистов. И мы должны вовремя подготовить таких людей через систему образования и самореализации человека на рынке труда», – сказал зампредседателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков.

Агентство по развитию человеческого капитала региона представило свои продукты по кадровому обеспечению бизнеса. Это разработка индивидуального техзадания на подготовку кадров и впоследствии упаковка корпоративного стандарта; адресная опережающая подготовка под рабочее место студентов и взрослого населения. Кроме того, анонсирован прототип информационного ИТ-ресурса – портала для подбора кадров на территории Сахалинской области, с возможностями комплектования вакансий под требования работодателя и конструирования программ подготовки.