Более 220 проектов завершили программу Осеннего акселератора АСИ

Агентство стратегических инициатив (АСИ) объявило результаты Осеннего акселератора: более 220 проектов завершили обучающую программу, которая длилась порядка двух месяцев.

За это время участники Осеннего акселератора получили новые знания в сфере предпринимательства, проработали бизнес-модели своих проектов с индивидуальными наставниками, получили экспертные консультации, а также «упаковали» свои проекты для дальнейшего масштабирования и тиражирования.

«Осенний акселератор являлся наиболее длительной программой, которая позволила оказать поддержку проектам, требующим детальной проработки, за счет обучения, трекинга, взаимодействия с экспертами АСИ. Мы видим большой интерес со стороны потенциальных партнеров к выпускникам акселераторов АСИ. Желаем всем лидерам успехов в дальнейшем развитии, масштабировании и тиражировании проектов», – отметила заместитель директора направления «Социальные проекты» АСИ, директор Фонда поддержки социальных проектов Наталья Кремнёва.

Профессиональные трекеры Агентства помогли выявить специфические запросы каждого проекта и проработать траектории дальнейшего развития, в том числе ответить на вопросы: как найти рынок/клиентов, как повысить эффективность бизнес-процессов, как масштабировать проект. В рамках демо-дней в декабре авторы 43 лучших проектов представили их экспертам, а также обсудили возможности развития и поддержки. Это проекты в следующих направлениях:

Образовательные проекты
  • Language Speaking Clubs (Санкт-Петербург). Cообщество любителей иностранных языков, проводящее онлайн- и офлайн-мероприятия на 8 языках в зависимости от интересов и уровня (книжный клуб, дебаты, киноклуб, ted talks).
  • Творческая студия «Клюква» (Ярославская область). Знакомство детей и молодежи с кулинарией на мастер-классах, менторство над участниками, склонными к кулинарии для возможности дальнейшего развития и освоения профессии.
  • Edwica (Москва). Образовательная экосистема, которая позволяет преподавателям делиться своими знаниями с большим количеством слушателей, а студентам не только быстро и просто находить образовательные курсы и проходить обучение, но и автоматически выстраивать поэтапный план по достижению карьерной цели.
  • Учебно-тренировочный комплекс для реализации очных и дистанционных образовательных программ по подготовке внешних пилотов беспилотных авиационных систем (Самарская область)
  • Проект «Образ.будущего» по взаимодействию промышленных корпораций РФ с подростками (Республика Башкортостан). Разработка и реализация подростковых образовательных и профориентационных программ под брендами крупных промышленных корпораций и других организаций.
  • Persona Talent (Москва). Нейроплатформа для квалифицированного определения талантов человека и построения персональных образовательных и карьерных траекторий.
  • Цифровая система «Колледж-завод» (Московская область). Цифровая экосистема, позволяющая предприятиям и предпринимателям использовать материально-техническую базу организаций системы СПО, сделать обучение более практико-ориентированным.
  • Справочно-игровой сервис SkillCity (Кировская область). Мобильное приложение по профориентации детей и молодежи, в котором участники могут узнать о цифровых профессиях, digital-навыках, бесплатных ресурсах по развитию компетенций, а также о потенциальных местах работы и учебы.
  • Цирк онлайн (Санкт-Петербург). Современные образовательные онлайн-продукты, построенные на методе цирковой педагогики для развития soft skills и повышения квалификации специалистов, работающих с детьми.
  • Инженер будущего (Волгоградская область). Разработка технического средства обучения, методическое сопровождение при его внедрении системы основного и дополнительного образования.
  • Покори космос в 3D (Московская область). Серии видеоуроков, направленных на решение различных задач, связанных с колонизацией планет и изучением космоса.
  • Рекомендательная система для управления административными ресурсами школ Казани (Республика Татарстан). Система выявления, развития, назначения и ротации лидеров школьного образования для повышения качества образования в масштабах города-миллионника.
  • Формула речи - онлайн центр логопедической помощи и развития (Москва). Онлайн-центр, позволяющий оказывать услуги по коррекции речевых нарушений независимо от местоположения клиента.
  • Поступай правильно (Москва). Образовательная платформа с элементами очного взаимодействия, помогающая школьникам приобретать необходимые компетенции для эффективного выбора образовательной траектории.  
Социальные проекты
  • Развитие русского жестового языка в пространстве Астраханского государственного университета.
  • DistingTec (Московская область). ИТ-услуги с сопровождением при трудоустройстве людей с аутизмом и ОВЗ.
  • Коммуникатор ВиброБрайль (Санкт-Петербург). Персональное устройство, которое позволяет людям с одновременным нарушения слуха, голоса и речи говорить синтезированным голосом и слышать речь собеседника с помощью бесшумных тактильных вибраций на кончиках пальцев.
  • Студия анимационного кино «Тема» (Рязанская область). Студия, создающая анимационные видеоролики под разные задачи: обучающие, социальные, рекламные.
  • Люди БЕЗграничных возможностей.МИР (Хабаровский край). Поддержка людей с ОВЗ в трудовой адаптации и при трудоустройстве посредством создания и распространения видеофильмов.
  • Eliza: и в сети ваши дети под присмотром (Москва). Аналитическая система, которая в реальном времени собирает открытые данные, строит психологический профиль ребенка.  
Проекты, направленные на городское и сельское развитие
  • Время молодежи (Московская область). Бесплатная конно-спортивная школа для детей Москвы и МО в максимально возможно удобной транспортной доступности для ежедневных тренировок, проведения мастер-классов тренерами Молодежной сборной России, участниками олимпийских игр, проведения соревнований различного уровня.
  • #смотри#думай#обсуждай (Пермский край). Создание региональной сети социальных кинозалов как целостного публичного диалогового пространства на городских и сельских территориях.
  • Единая база животных в приютах MuzzleBook (Томская область). Создание сайта, похожего на маркетплейс, где размещены все питомцы в приютах и пунктах передержки.
  • Сельский поставщик (Якутия). Проведение ежегодного акселератора для сельских поставщиков. 
Технологические проекты
  • Acrolab Technology (Москва). Компания, производящая первичный мономер из отходов пластика, это позволяет монетизировать отходы производства разных сфер.
  • Mysterion (Москва). Цифровой «тайный покупатель» на основе программных роботов для оценки качества оказания онлайн-услуг.
  • Инвестиционная платформа «Вдело» для привлечения в предпринимательские проекты средств частных и институциональных инвесторов (Свердловская область).
  • Программные роботы для выполнения рутинных задач (Москва). Платформа, создающая «цифровых сотрудников», которые выполняют рутинные задачи дешевле, быстрее и с более стабильным результатом, чем сотрудники организации.
  • Бурение на колтюбинге по технологии Blood Vessels (Москва). Создание разветвленной сети боковых стволов в продуктивном пласте для масштабного охвата залежи.
  • Система создания цифрового двойника здания BIMIT (Удмуртская Республика). BIM-модель объекта позволяет формировать отчеты и отслеживать стоимость на любом этапе строительства объекта.
  • Комплекс предиктивной аналитики параметров (Санкт– Петербург). Программный комплекс оценки и прогнозирования ресурса и стоимости эксплуатации гидротурбины с учетом изменяющихся режимных факторов. 
Проекты в сфере развития туризма, экологии и климата
  • Автономные мобильные строения СкороДа (Москва). Компания разрабатывает и производит модульные автономные мобильные строения для жизни и работы.
  • ТУРЭКСПО (Иркутская область). Туристическая форум – выставка для профессионалов туристической отрасли.
  • «Глэмпинг парк Самарская Лука» (Самарская область). Глэмпинг с уникальным панорамным видом на главную достопримечательность Поволжья - Самарскую луку. 

Оценку проектами дали в том числе представители корпоративной академии Росатома, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», ПАО «Газпром», общероссийской общественной организации «Деловая Россия», группы Роснано, ОАО «РЖД», Россотрудничества, министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», АНО «Московский экспортный центр», бизнес-школы «Сколково», благотворительного фонда «Друзья».