В Тюмени при поддержке АСИ формируется программа развития креативных индустрий

В течение трех дней, с 26 по 28 января, на площадке Тюменского технопарка предприниматели, представители НКО и регионального правительства, городские активисты при содействии экспертов Агентства стратегических инициатив (АСИ) сформируют пул предложений, которые войдут в программу развития креативных индустрий города. А также в стратегию развития Тюменской области, где в ближайшее время появится специальный раздел, ориентированный на развитие креативных индустрий.

«Проектная сессия Rurban Creative Lab – очень хороший инструмент для того, чтобы люди со стороны со своими знаниями и компетенциями могли помочь нам оценить то, что у нас есть и что поможет сформировать идеи для развития города и региона в целом», – отметил глава Тюмени Руслан Кухарук.

«Развитие креативных индустрий – это то, что формирует будущее, позволяет сообществам создавать новую повестку развития своих отраслей. Тюмень всегда была креативной. С одной стороны мы фундаментально держимся за основные посылы и правила, которые заставляют жить на этой территории, а с другой – постоянно идем вперед и изобретаем что-то новое. У нас есть большой потенциал, чтобы реализовать еще больше новых идей», – подчеркнул замгубернатора Тюменской области Андрей Пантелеев на открытии проектной сессии третьего этапа Rurban Creative Lab.

Он выразил уверенность, что сотрудничество с АСИ поможет сформировать стратегии развития внутри каждого из отраслевых направлений креативных индустрий. «Необходимо научиться доверять креативным индустриям и дать им возможности, тогда они сами с успехом сделают то, что считают нужным», – отметил Пантелеев.

По словам Руслана Кухарука, сегодня основная задача – создать благоприятный климат для представителей креативных индустрий.

«Те, кто сегодня задействован в этом бизнесе, должны захотеть остаться в Тюмени и получить необходимую поддержку для развития. Создавая правильную атмосферу для творческих людей, мы надеемся, что Тюмень станет площадкой, которая заинтересует бизнес из других регионов», – сказал мэр Тюмени.

Кроме того, участники проектной сессии структурируют идеи по развитию креативных кластеров, создающихся в городе на месте промзон и заброшенных зданий.

«В прошлом году в рамках лаборатории мы запустили «пилотные» кластеры. Уже определены резиденты креативного пространства Factura и других территорий, примыкающих к исторической улице Дзержинского, масштабный проект преобразования которой начнет реализоваться в этом году. Создаются событийный парк «Алебашево», креативное пространство в здании городской бани, а также креативные мануфактуры на базе промышленной площадки ДСК-500», – отметил Кухарук. 

Также за активное участие в лаборатории Rurban Сreative Lab Тюменская область получила специальную награду от АСИ – статуэтку, которая символизирует новую жизнь старых зданий.

«Регион успешно прошел первые два этапа нашей программы по преобразованию «заброшек» и промтерриторий в креативные кластеры. Областные и городские власти очень быстро запустили процесс вовлечения неликвидного имущества, заброшенных заводов и предприятий в развитие креативных индустрий и совместно с бизнесом начали активно создавать на их базе творческие пространства и креативные кластеры», – отметила директор центра практик качества жизни АСИ Татьяна Журавлева.

В декабре Тюменская область вошла в пятерку регионов, лидирующих по итогам первых двух этапов проекта Rurban Сreative Lab и прошедших в третий этап. Цель программы – преобразование не участвующих в хозяйственном обороте площадок в локации, где сформируются сообщества творчески ориентированных предпринимателей. В июле 2021 года одна из таких площадок была создана в Тюмени. Креативное пространство Factura появилось во дворе действующей швейной фабрики на пересечении улиц Володарского и Дзержинского. Оно стало местом объединения людей, работающих в индустрии моды, дизайна, архитектуры.