Участники архитектурного хакатона разработали дизайн-проекты для 25 населенных пунктов Ленинградской области

Архитектурный хакатон HackCitySpaces 2.0 организован в партнерстве с Агентством стратегических инициатив (АСИ). В течение 20 дней молодые специалисты вместе с менторами, экспертами и администрациями муниципалитетов разработали дизайн-проекты общественно значимых территорий для 25 населенных пунктов Ленинградской области. Территории для проектов определили жители области в рамках регионального этапа рейтингового голосования. Финал хакатона состоялся в петербургской Точке кипения.

«Все проекты для малых и средних городов Ленинградской области разрабатывались междисциплинарными командами. В первую очередь учитывались особенности территории и пожелания жителей. Для этого одновременно в 25 городах области были проведены опросы населения и сессии соучаствующего проектирования», – сказала директор центра практик качества жизни АСИ Татьяна Журавлева.

Победителями HackCitySpaces 2.0 стали дизайн-проекты в следующих номинациях:

  • в категории «Лучшее решение для города от 10 до 20 тысяч населения» первым стал проект для Волосово, второе место заняла команда, разработавшая проект для Шлиссельбурга, третье - команда с проектом для Приозерска.

  • в категории «Лучшее решение для города от 20 до 44 тысяч населения» места распределились следующим образом: первое место – проект для города Сланцы, второе – для Кировска, третье – для Никольского.

  • первое место в категории «Лучшее решение для города от 40-90 тысяч населения» заняла команда с проектом для города Гатчина, второе место у проекта для Всеволожска, третье – у проекта для Кудрово.

Общий призовой фонд HackCitySpaces 2.0 составил 630 000 рублей. Команды, занявшие первые места в номинациях, получили по 100 тысяч рублей, за вторые места – по 70 тысяч рублей, за третьи места – по 40 тысяч рублей.

В жюри хакатона вошли заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Барановский, директор центра практик качества жизни Агентства стратегических инициатив Татьяна Журавлева, президент Санкт-Петербургского союза архитекторов Олег Романов.

«Концепции благоустройства нужно создавать в тесном сотрудничестве с местными жителями. Только так удается выпускать проекты, которые максимально соответствуют запросам населения. Такую возможность уже второй год дает наш хакатон. В этом году участники конкурса представили сильные проекты. Очень внимательно ознакомился с каждым и реализовать хочется все. Поэтому по итогам хакатона проекты всех участников будут заявлены на голосовании на общероссийской платформе Минстроя. Концепции, поддержанные жителями, будут реализованы в 2023 году», – сказал зампред правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Он отметил, что администрация Ленинградской области уже завершает проведение конкурсных процедур для 77 общественных пространств – участников федерального проекта «Комфортная городская среда». Среди них 8 проектов, разработанных на хакатоне прошлого года.