На Магнитогорском металлургическом комбинате открыли первый в России центр компетенций по промышленному туризму

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и правительство Челябинской области открыли на базе Магнитогорского металлургического комбината (ММК) первый в России центр компетенций по промышленному туризму. Он должен стать единой точкой сбора и распространения информации и знаний о промтуризме, а также помочь увеличению числа квалифицированных кадров в этой сфере деятельности.

Открытие центра директор инициатив по туризму, экологии и климату АСИ Ольга Захарова анонсировала полгода назад на II Всероссийском форуме по промышленному туризму. Центр призван выполнять две основные функции: учебного центра, где можно пройти курсы повышения квалификации и стать экскурсоводом промышленного туризма, и нетворкинга – площадки для взаимодействия предприятий и обмена лучшими практиками.

«ММК становится интеллектуальным центром, куда будут стекаться все передовые наработки в этом направлении. Мы все понимаем, что сейчас как раз тот момент, когда очень важно рассказывать о российской промышленности, о том, какие технологии используются, каков масштаб производства, какие замечательные люди работают на наших предприятиях. Это тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», - сказала руководитель программы по развитию промышленного туризма АСИ Ольга Шандуренко.

Открытие центра компетенций прошло в формате двухдневной конференции «Практики промышленного гостеприимства». Кроме делегации Челябинской области (ЧТПЗ, автомобильный завод «Урал», оружейная компания «АиР», компания «Ниагара», группа «Магнезит»), на мероприятие приехали команды Кемеровской области и ХМАО. Все участники не только побывали на экскурсии по ММК и прошли обучение, но и презентовали свои стратегии развития промышленного туризма, с которыми они выступят на мероприятии по подведению итогов акселератора 6-7 апреля в Калуге.

«Открытие этого центра – своего рода «первый выстрел». Интерес к промышленному туризму огромный, и я уверен, что магнитогорский центр компетенций будет не единственным в стране. И тем почетней быть пионером в этом направлении, первыми не только внедрять промышленные маршруты, но и делиться опытом. Я благодарен руководству ПАО «ММК» и Агентству стратегических инициатив, при чьей активной позиции стало возможным сегодняшнее мероприятие», – отметил заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

ММК открыл свои двери для туристов в октябре 2018 года. За это время его посетило почти 19 000 человек. Сейчас разработаны семь маршрутов, в том числе три детских. Маршруты созданы на основе методологии АСИ и прошли экспертизу АСИ в ходе акселератора по промышленному туризму. Сотрудники ММК проводят постоянную работу по доработке и улучшению созданных маршрутов. По словам начальника отдела перспективного развития ММК Николая Звягина, уже в этом году появится и промышленный маршрут для маломобильных категорий граждан.