Региональным командам презентовали три практики по развитию инклюзивного туризма

Презентация проектов по развитию инклюзивного туризма Свердловской, Омской и Курской областей организована командой платформы Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Смартека». В обсуждении участвовали представители туристских информационных центров и органы власти из 12 российских регионов. Цель встречи – подробнее рассказать о проектах для дальнейшего тиражирования на других территориях.

Программу по разработке инклюзивных маршрутов для людей с ОВЗ Свердловской области, опубликованную на платформе АСИ «Смартека», представила начальник отдела проектов развития туризма и выставочной деятельности Светлана Лощинская.

«На старте мы проанализировали 140 объектов туризма на доступность для четырех категорий граждан – с нарушениями ментальности, слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата. Для оценки разработанных маршрутов мы проводили экспертный тур с участием туроператоров, представителей российского союза туриндустрии и Ассоциации туроператоров России. Сейчас у нас действует 5 маршрутов для туроператоров и самостоятельных путешественников», — рассказывает Светлана Лощинская.

Руководитель туристского информационного центра Омской области Алина Горина презентовала продукт «Прикоснись к Любинскому». Маршрут проходит по купеческой улице города, где люди с ограничениями по зрению при помощи 15 тактильных табличек — 3D-моделей архитектурных элементов зданий, повторяющих оригинал, — знакомятся с историей.

«3D-модели позволяют экскурсантам ощутить себя в пространстве этой улицы, даже если они имеют проблемы со зрительным восприятием. Сейчас в планах доработка табличек, чтобы можно было понять не только планировку, но и масштаб зданий с помощью тактильного восприятия», — прокомментировала Алина Горина. Также она добавила, что стоимость внедрения этой практики доступна благодаря большому количеству партнеров и составляет 100 тысяч рублей.

Председатель центра развития молодежного туризма и предпринимательства «Содействие» Курской области Юлия Жагапарова представила комплексную программу детского инклюзивного туризма - «Крошечными шагами по Курскому краю».

«Чтобы наладить контакт с детьми из числа социально незащищенных категорий населения, мы не используем одноразовые экскурсии, мы их формируем в комплексную программу. Сначала встречаемся с детьми на территории образовательной организации, где налаживаем с ними взаимосвязь, знакомимся и презентуем им программу путешествий. Затем на протяжении нескольких недель мы вместе выезжаем на экскурсии и после выездов подводим с ребятами итоги, вручаем памятные призы», — пояснила Юлиана Жагапарова.

По итогам встречи представители Белгородской, Омской и Ярославской областей выразили интерес к озвученным методикам и готовность использовать их в своей работе.