АСИ поможет решить вопросы с утилизацией отходов в регионах России

На Российском экологическом форуме Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» подписали соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на тиражирование проектов и общественных инициатив в сфере эффективного обращения с отходами, устранение барьеров в комплексном развитии отрасли.

Директор дивизиона «Экология» АСИ Максим Евдокимов отметил, что изменить текущую конъюнктуру рынка обращения с отходами, при которой возникают условия, когда их размещение и обезвреживание экономически более выгодны в сравнении с утилизацией, возможно только при объединении усилий профильных игроков и экспертов рынка.

«Мы рады сотрудничеству с профильной отраслевой Ассоциацией и надеемся, что совместными усилиями сможем обеспечить реализацию прорывных проектов в сфере обращения с отходами в регионах и содействовать продвижению востребованных законодательных инициатив», – сказал Максим Евдокимов.

«Наше соглашение – об обеспечении экологической безопасности в субъектах Российской Федерации и повышении уровня экологической просвещенности населения. Это важный шаг. И не случайные формулировки. Отрасль обращения с отходами переживает второе рождение. И взаимодействие с Агентством стратегических инициатив позволяет держаться в единых ориентирах и обмениваться компетенциями», – сказала исполнительный директор ассоциации Валерия Гулимова.

Кроме того, стороны договорились о реализации совместных экологических, обучающих, просветительских и благотворительных проектов, направленных на привлечение внимания к теме организации эффективного накопления, обработки и утилизации отходов. А также о формировании мер поддержки отечественных технологических решений по утилизации отходов, проектов
по производству продукции с вовлечением вторичного сырья.

Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» – объединение отраслевых организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления, в том числе твердых коммунальных отходов. Создана в августе 2021 года по инициативе и при поддержке компании «Российский экологический оператор».