Экспертный совет АСИ одобрил шесть новых социальных проектов

Рабочая группа «Качество жизни» Экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) одобрила шесть проектов, реализуемых в социальной сфере. Это решения в области медицины, социальной защиты и развития инфраструктуры. Агентство поможет командам организовать экспертизу проектов, представить их профильным министерствам на всех уровнях и потенциальным партнерам, проведет консультации по финансовым и нефинансовым мерам поддержки.

  • «Применение углерод-углеродных композиционных и иных полимерных материалов в медицинской практике»

Лидер проекта: Юрий Уткин, заместитель генерального директора по медицинскому направлению АО «УНИИКМ», генеральный директор ООО «УГЛЕКОН» (г. Пермь)

В компании разработаны уникальные технологии производства изделий из углерод-углеродных композиционных материалов, в том числе для медицинской практики. Материалы схожи по свойствам с человеческой костью, при этом они не подвергаются коррозии, износоустойчивы, нетоксичны и способствуют регенерации окружающей его ткани. В рамках комплексного проекта проводятся исследования, разработка и организация производства изделий. Они, к примеру, применяются в ортопедии, травматологии, нейрохирургии, челюстно-лицевой хирургии и военно-полевой хирургии.

В АСИ команда обратилась за консультацией по программам финансирования со стороны институтов развития, фондов.

  • «ART-ROOM» – новый подход к решению проблем семей с низким уровнем доходов

Лидер проекта: Елена Анфилофьева, заведующий отделением «Служба инспекторов по охране детства» АУ СОН ТО и ДПО «Региональный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья» (Тюменская область)

ART-ROOM – это открытое пространство для семейного творчества и самореализации малоимущих семей с детьми, которое также может быть преобразовано в выставочную зону их творчества. На площадках ART-ROOM родители с детьми занимаются при сопровождении коучей, проводятся мероприятия в формате нетворкинга с предпринимателями и партнерами проекта.

Команда проекта обратилась в Агентство за помощью в привлечении коуч-тренеров, предпринимателей и НКО. Также есть запрос на содействие в тиражировании проекта.

  • «Генетический скрининг предрасположенности к онкологическим заболеваниям»

Лидер проекта: Валерий Ильинский, генеральный директор, бенефициар ООО «Генотек» (г. Москва)

Медицинская высокотехнологичная компания «Генотек» оказывает услуги в сфере персональной и медицинской генетики. В рамках проекта формируется модель маршрутизации пациентов в медицинские организации для обследования и профилактики выявленных ранее генетических рисков заболеваний.

Запрос Агентству: представление проекта в федеральных и региональных органах исполнительной власти для получения экспертной позиции и дальнейшего пилотирования проекта, а также информационная поддержка проекта.

  • «Краниоцеребральная гипотермия для кардинального снижения смертности и улучшения качества жизни»

Лидер проекта: Галина Репина, директор по маркетингу ООО «НейроСэйф» (г. Москва)

Проект направлен на внедрение технологии управляемого охлаждения головного мозга (краниоцеребральная терапевтическая гипотермия – КЦГ). Она предназначена для терапии, реабилитации и профилактики широкого круга цереброваскулярных и нейродегенеративных заболеваний, сопровождающихся нарушением теплового баланса головного мозга и повреждением нейронов. Продукт проекта – переносной малогабаритный аппарат краниоцеребральной гипотермии для лечения и профилактики патологий головного мозга.

Запрос к АСИ в помощи по выстраиванию коммуникации с ведущими медицинскими учреждениями, профильными органами власти для получения экспертной позиции и возможных мер, а также консультирование по программам финансовой поддержки.

  • «Медицинский чат-бот для сбора анамнеза и маршрутизации пациентов»

Лидер проекта: Александр Андреев, директор по развитию ООО «Медицинская компания «Доктор рядом» (г. Москва)

Медицинский чат-бот предназначен для сбора жалоб и анамнеза пользователя через веб-интерфейс цифровой программы. Система распознает симптомы и проводит персонализированный опрос с применением алгоритмов машинного обучения. Также система предлагает клиенту маршрутизацию, к какому врачу можно записаться с выявленными симптомами, какую форму обращения выбрать.

В АСИ команда обратилась за помощью в презентации проекта Минздраву России, получением экспертного мнения и помощью в тиражировании технологии через платформу «Смартека».

  • «Национальные веломаршруты России VeloRussia®»

Лидер проекта: Антон Сазонов, директор АНО развития туристических, краеведческих и экологических проектов «Планета» (Республика Башкортостан)

VeloRussia® – это веломаршруты России, проложенные по единым стандартам. Каждый веломаршрут рассчитан на велотуристов без специальной подготовки и представляет собой путь для самостоятельного велопохода. На сайте проекта есть информация об инфраструктуре, точках интереса, дорожной сети для последующего благоустройства веломаршрутов и строительства туристических объектов с позиции социального запроса целевой аудитории.

Запрос к Агентству со стороны команды проекта – помощь в тиражировании проекта в регионах, привлечение новых партнеров.