На Международный климатический конкурс «Зеленая Евразия» поступило около 300 заявок

Завершился прием заявок на первый Международный климатический конкурс «Зеленая Евразия», проводимый Агентством стратегических инициатив (АСИ) совместно с Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) среди стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Всего на конкурс поступило 296 заявок в 10 номинациях: «Чистая энергия и энергоэффективность», «Чистая промышленность», «Устойчивое сельское хозяйство», «Низкоуглеродный транспорт», «Зеленое строительство», «Зеленое финансирование», «Эффективное обращение с отходами», «Экологическая культура и вовлечение населения в климатическую повестку», «Экологический и климатический мониторинг», «Государственная политика в сфере низкоуглеродного развития».

Участниками конкурса стали коммерческие организации, государственные учреждения, общественные и деловые объединения, а жители государств-членов ЕАЭС: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России. Кроме того, поступили заявки от представителей Узбекистана, Азербайджана и Латвии.

«Конкурс показал многообразие климатических и экологических проектов и эффективных практик, которые реализуются в странах ЕАЭС, – от проектов по экологической модернизации промышленных производств до проектов по экопросвещению жителей. Климатическое и экологическое благополучие продолжают волновать и объединять жителей всех стран, а также являются опорной точкой для укрепления сотрудничества на евразийском пространстве», – отметил директор дивизиона «Экология» Максим Евдокимов.

Предложенные практики оценят более 40 экспертов в сфере экологии и климата. С полным составом экспертного совета и президиума конкурса «Зеленая Евразия» можно ознакомиться на сайте конкурса.

Объявление победителей и финалистов состоится на Евразийском экономическом форуме, который пройдет 24-25 мая 2023 года.