Студенты-участники акселератора «Открытая промышленность» посетили предприятия Москвы

Фото: АО Микрон

Промышленные производства столицы посетили 40 студентов из 20 регионов России по программе «Больше, чем путешествие» во время финальных мероприятий акселератора АСИ «Открытая промышленность». Они пообщались с экспертами по развитию промтуризма, приняли участие в стратсессии, провели мозговой штурм, познакомились с лучшими практиками 45 предприятий страны и определили лучшее предприятие-участник акселератора.

Учащиеся вузов разных специальностей - от нефтяников до экономистов - из разных городов, например, Санкт-Петербурга, Липецка, Иркутска, Оренбурга, Петрозаводска, Орла, Хабаровска, Уфы побывали на зеленоградском «Микроне», крупнейшем предприятии по производству и экспорту микроэлектроники и микрочипов в России. Они также познакомились с резидентами особой экономической зоны «Технополис Москва», считающуеся драйвером новой промышленности столицы. Там они узнали все об истории печатного дела - от пишущих машинок до современной 3D-печати человеческих костей, сосудов и органов. Участники программы посетили лаборатории Московского авиационного института, где им представили передовые достижения космонавтики, там же они поднялись на борт самолета и орбитальной станции.

На площадке делового пространства «Суперметалл» студенты приняли участие в стратсесии, где разработали бизнес-решения для российских компаний и обсудили с экспертами, почему промтуризм сегодня находится на пике популярности. Перед учащимися выступили замгендиректора АНО «Больше, чем путешествие» Станислав Киреев, директор проектов дивизиона «Городская экономика» АСИ Ольга Шандуренко и руководитель проекта «Больше, чем работа» Денис Александров. Также студенты познакомились с представителями производств, открывших свои двери для туристов - «Металлоинвеста», «Корпорации Экополис» и «Национальной резервной компании». Кроме того, студенты познакомились с «Суперметаллом» на архитектурно-исторической экскурсии по инновационному деловому пространству от проекта «Москва глазами инженера».

«Одна из задач всероссийской программы АСИ «Открытая промышленность» через промышленный туризм, демонстрацию предприятиями во время экскурсий и стажировок своих бизнес-процессов, технологий, инноваций и корпоративной культуры показать молодым специалистам возможности для их успешной самореализации в промышленности. Примерно 10 тыс. студентов приняли участие в профориентационных мероприятиях и программах стажировок на предприятиях в 2022 году. Из них около 3 тыс. по итогам стажировок заявили о готовности трудоустройства на предприятие. Мы видим эффективность промтуризма как инструмента, способствующего решению проблемы нехватки профессиональных высококвалифицированных и рабочих кадров на предприятиях, поэтому планируем увеличить количество создаваемых стажировок на производствах. Благодаря программе «Больше, чем путешествие» такие профориентационные поездки становятся доступнее молодежи, независимо от региона проживания и вуза, в котором они учатся, - рассказала глава АСИ Светлана Чупшева.

Все студенты - активные участники акселератора АСИ по промышленному туризму. В течение полугода они проходили обучающую программу акселератора, вместе с предприятиями участвовали в разработке документов для проведения экскурсий, создавали фото- и видео контент, а также продвигали созданные экскурсии.

«Нами разработан уникальный туристский продукт для студентов. Молодежные поездки включают в себя компоненты промтуризма, образования, профориентации, а также общение с предпринимателями и лидерами мнений. Для ребят такое путешествие - это возможность увидеть страну, ее многообразие и уникальность, найти близких по духу друзей и завязать новые знакомства. Промтуры формируются при экспертной оценке АСИ, что позволяет сделать их максимально актуальными и полезными для тех, кто уже начал осваивать выбранную профессию. Очень рады, что наше сотрудничество с Агентством продолжится в предстоящем сезоне. Также работаем над тем, чтобы самые мотивированные студенты, которые уже побывали в путешествии, на основании своего опыта и идей смогли принимать участие в создании таких же поездок», - отметил гендиректор АНО «Больше, чем путешествие» Иван Шулюпин. 

Организатор II всероссийского акселератора по промышленному туризму «Открытая промышленность» - АСИ при поддержке Минпромторга России, со-организатор - РАНХиГС. Одна из целей акселератора - развитие кадрового потенциала российских регионов, работа с профориентацией молодежи и повышение привлекательность российских производителей.