В регионах к Международному дню пропавших детей появились арт-объекты «ЛизаАлерт»

В Международный день пропавших детей 25 мая во многих городах России поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» разместил социально значимые арт-объекты «Помочь ей можешь только ты». Цель акции – показать обществу, как важно не оставаться равнодушным в современном мире, не проходить мимо потерявшегося ребенка и всех тех, кому нужна помощь.

Инсталляция, размещенная на фасадах зданий и на баннерах, представляет собой фигуру маленькой девочки, на которую указывает большая стрелка с надписью: «Помочь ей можешь только ты». Стрелки созданы художниками с учетом местного колорита, но с сохранением одинаковой формы, поэтому у каждого региона появился свой уникальный арт-объект.

«Это продолжение истории прошлого года, которая называлась “Не проходи мимо”. История навеяна поиском в Пензе, когда трехлетний ребенок смог пройти полтора километра, но так и не был замечен взрослыми. Наша задача – создать символ помощи, который будет ассоциироваться у граждан с поиском пропавших детей и стимулировать их к участию в поисковой работе. Если такой символ есть у той или иной компании или организации, значит, она демонстрирует свою вовлеченность и социальную ответственность», - сообщил АСИ руководитель Центра поиска пропавших людей и движения «ЛизаАлерт» Григорий Сергеев.

Чем больше людей увидят арт-объекты, тем больше шансов предотвратить пропажу детей, привлечь внимание к вопросам детской безопасности и проявления гражданской ответственности, отметил он.

В проекте принимают участие больше 25 регионов: Архангельская, Брянская, Иркутская, Калужская, Курганская, Кировская, Мурманская, Московская, Нижегородская, Орловская, Псковская, Рязанская, Самарская, Свердловская, Саратовская, Тамбовская, Тверская, Томская область, Пермский край, Карелия, Хакасия, Чувашия, ЯНАО, Татарстан, Бурятия, Ингушетия и Чечня. К акции подключились многие компании, например, сеть АЗС «Газпромнефть», X5 Group, ВкусВилл, билайн, «МегаФон», СДЭК. Всего в регионах установлены 500 билбордов в поддержку акции, также на АЗС демонстрируется посвященный проекту ролик. Кроме того, с 25 мая по 1 июня, ко Дню защиты детей, художники создадут большой мурал в подмосковном Королеве.

АСИ в 2017 году поддержало проект «Поиск пропавших людей», предложенный «Лиза Алерт», и помогло открытию Центра поиска пропавших людей. При поддержке АСИ проводились несколько всероссийских форумов добровольческих поисково-спасательных отрядов, на которых обсуждалось, как привлечь власти и волонтеров к поиску пропавших людей. Также центр вместе с Агентством создали ряд видеороликов, в которых рассказывается, как правильно проводить поисковые операции.