На форуме «Сильные идеи для нового времени» презентовали лучшие проекты акселератора АСИ и Сбера

Фото: Максим Григорьев

На форуме «Сильные идеи для нового времени» АСИ и Фонда Росконгресс прошла питч-сессия технологических проектов, которые успешно завершили акселерационную программу Сбера, организованную вместе с Агентством. Экспертам и партнерам представили 12 решений, разработанных с использованием новых технологий для промышленности, сельского хозяйства, медицины, образования. Работа с проектами будет продолжена, часть из них получит поддержку АСИ и возможность привлечения инвестиций от партнеров.  

«Замечательно, что все стартапы показали свое позитивное влияние на жизнь конкретного человека, даже если они работают в сегментах B2B и B2G. Также я хотел бы подчеркнуть еще одну позитивную тенденцию: стало больше инициатив, связанных не с цифровыми решениями, а с физическим миром. Все эти проекты представляют большой интерес. Мы вложили достаточное количество ресурсов и души в их развитие, будем вкладывать еще», –отметил эксперт Сбера Евгений Ночевкин.

Среди представленных проектов:

«Новое поколение 5D-принтеров Stereotech для печати термостойкими пластиками»
Лидер проекта: Анатолий Тулаев

Компания «Стереотек» из Волгограда – разработчик первых в мире 5-осевых принтеров с технологией печати 5Dtech, а также ПО Stereotech STE Slicer. Команда проекта приступила к разработке 5D-принтера нового поколения в версии V6, который дает возможность печати крупногабаритных деталей термостойкими пластиками, обладающими повышенными эксплуатационными требованиями. Метод 5-осевой печати позволяет создавать объемные криволинейные слои, которые образуют цельную прочную структуру внутри изделия, и упрочненную поверхность снаружи.

«Умные композиты: технология трехмерного ткачества
Лидер проекта: Иван Сенчев

«Карбонтекс» – инжиниринговая компания из Казани, производит оборудование для композитного 3D-ткачества, ПО и линейку продукции. 3D-ткачество – это технология получения цельнотканого композитного материала с заданными параметрами состава и геометрической формой будущего изделия. 3D-переплетение позволяет создать плотный, объемный, монолитный и прочный тканый материал – цельнотканую объемно-армирующую преформу. Используя разные комбинации плетений, можно сделать материал тоньше и легче, где он должен быть гибким, или наоборот – плотнее, где изделие должно быть более жестким. Компания производит большой ассортимент материалов для аэрокосмической промышленности, автомобилестроения, судостроения, строительства.

«Как повысить урожайность до 30 % с помощью БПЛА» 
Лидер проекта: Наталья Севостьянова

Компания «НовБиотех» из Великого Новгорода разработала устройство для бесконтактной стимуляции вегетирующих растений лазерным электромагнитным излучением с использованием БПЛА. Система может обрабатывать большие посевные площади, процесс ведется оператором дистанционно. Обработка запускает ростовые процессы, которые повышают урожайность и накопление полезных хозяйственных признаков растений – увеличение белка и углеводов на 23-60 %.

Рециклизат –своевременный шаг в «Экономику замкнутого цикла»
Лидер проекта: Кирилл Васильев

Технология создания вторичного сырья и новых материалов из резинотехнических отходов разработана компанией «Гифтек Рефлекшен» из Санкт-Петербурга. В основе технологии –метод химической девулканизации, позволяющий восстанавливать исходное сырье, из которого была изготовлена первоначальная продукция. Технология экологически и экономически оправдана, может применяться в дорожной, строительной, резинотехнической отраслях. В 2022 году выполнено четыре промышленных внедрения в дорожном сегменте и пять – в резинотехническом.

Экосистема «Левша» для эндоваскулярной хирургии (кардио и нейро) 
Лидер проекта: Александра Бернадотт

Левша – это интеллектуальная роботизированная система для нейро- и кардиохирургии, разработанная командой «Нейроспутник» из Москвы. Решение представляет собой экосистему из трех продуктов, работающих как конструктор и каждый как самостоятельная система. Тренажер «Левша» применяется для обучения хирургов через симулятор c тактильной обратной связью. «Персонализированная сосудистая хирургия» – это сервис с программным обеспечением на основе ИИ, который по снимкам КТ и МРТ позволяет проводить индивидуальную симуляцию сосудов мозга конкретного человека. Оперирующий «Левша» (в разработке) – это инструмент телехирургии для проведения операций дистанционно.

Инжиниринговая платформа Bioframework для разработки «лабораторий на чипе», совершенствующих R&D и производственные процессы в биотехнологиях
Лидер проекта: Екатерина Михеева

Платформенная модель Вioframework, описывающая подходы внедрения «лабораторий на чипе» – это инструмент ускорения, автоматизации и цифровизации текущих биотехнологических процессов. Вioframework разрабатывает команда молодых ученых из ИТМИ (Санкт-Петербург). С помощью микролабораторий можно проводить аналитические реакции в малом объеме –они уже используются в технологии секвенирования, ПЦР-диагностики и иммуноанализа. Идет доработка данного решения, планируется объединение нескольких устройств с интеграцией IoT-технологий для создания автономных лабораторий высокоточных анализов, применимых в R&D и на производстве.       
  

Питчликс – российская CRM для участников венчурного рынка с опорой на видеоформат коммуникации          
Лидер проекта: Анна Теванян

Компания «Питчликс» из Москвы разработала CRM Pitchleaks – сервис для участников венчурного рынка, который берет на себя часть упаковки стартапов, претендующих на инвестирование. Платформа автоматизирует процессы акселерации проектов и уменьшает рутинную работу менеджеров. Веб-сервис автоматизирует и упрощает планирование акселерационных мероприятий, коммуникацию участников, сбор заявок и создание анкет для оценки стартапов, выгрузку отчетов и визуализацию KPI программ.

Автоматизированный мониторинг водных объектов (озера, реки)
Выступающий: Иван Петров

Компания «Аира Флот» из Тольятти разработала надводный беспилотник катамаранного типа для мониторинга водных объектов, предоставляющий данные о качестве воды. Собранные данные публикуются устройством сразу, как только оно окажется в зоне действия сети. Публикация происходит в блокчейне, что гарантирует их надежность и неизменность. Летом планируется испытание новой модификации водного дрона, который, проводя замер проб, будет набирать воду для анализа и после получения данных сливать ее.

Умная грядка. Создание городской фермы по выращиванию свежей зелени в каждом регионе России
Лидер проекта: Алексей Полищук

Задача проекта – выращивание зеленых культур под искусственным светом методом гидропоники. Команда проекта сформировала комплексное решение, включающее технологию локальной сити-фермы, оборудование для выращивания растений, базу «виртуальный агроном», лучшую в стране систему освещения, наработки по маркетинговым исследованиям. Для распространения проекта предлагается привлечь бюджетные средства для открытия сити-ферм в регионах с дальнейшей системой частного инвестирования по успешным проектам.

Рекомендательная система менеджмента производительности (РСМП)
Лидер проекта: Петр Заборцев 

Московская компания «ИРИС» разрабатывает IT-решение на основе ИИ и больших данных для увеличения производительности труда в промышленности, который будет обеспечен при том же уровне технологий, капиталовложений и рабочей силы. Система способна находить внутри производственного контура неявные закономерности и точки роста, которые невозможно увидеть профессионалу-управленцу. Пилотный проект показал, что в течение первого месяца после исполнения рекомендаций, созданных РСМП, рост производительности труда достиг уровня не менее 25-30 %. 

Altairika - первая в мире виртуальная энциклопедия для детей в формате виртуальной реальности
Лидер проекта: Дмитрий Клакоцкий

Виртуальная энциклопедия Altairika дает доступ детям к иммерсивному образованию. С помощью VR-технологии ребенок становится частью учебного процесса и может «потрогать» предмет изучения. Библиотека энциклопедии включает более 100 научных фильмов, которые встраиваются в разные школьные предметы: физику, биологию, астрономию, естествознание, историю, литературу, английский язык, краеведение, ОБЖ. В VR-сеансе могут участвовать до 30 зрителей одновременно. Количество пользователей энциклопедии - более 3 млн.

Информационная система контроля и учета массы ТКО 
Лидер проекта: Данил Максадов

Система московской компании «Кодекс технологий» помогает региональным операторам контролировать отходы, поступающие на сортировку и полигоны, а также видеть общую картину по отходам в субъекте. Система позволяет формировать справедливый тариф для населения, сокращать издержки операторов, медучреждений, строительных и промышленных компаний. В Башкирии благодаря проекту удалось сократить расходы оператора на 40 % (28 млн руб.).