На форум «Сильные идеи для нового времени» поступило более 30 тыс. предложений по развитию страны

Сбор предложений на форум «Сильные идеи для нового времени», организованный АСИ и Фондом Росконгресс при поддержке ВЭБ.РФ, завершился 31 января. На крауд-платформу идея.росконгресс.рф подали более 30 тыс. решений. Количество поступивших на форум в 2024 году идей превысило прошлогодние показатели – тогда граждане представили около 24 тыс. проектов. На конкурс растущих российских брендов «Знай наших» поступило 12 тыс. заявок – почти в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

«Мы получили рекордное количество проектов и решений от жителей регионов – более 30 тысяч. Востребованность форума, его формата растет с каждым годом. Благодаря форуму в стране сформировалось огромное сообщество людей, активно включенных в повестку развития России. Все перспективные проекты, предложения участников будут использованы при проектировании стратегии развития страны», – сказал Помощник Президента Максим Орешкин.

По словам гендиректора АСИ Светланы Чупшевой, в форуме участвует вся страна – заявки поступили из каждого региона России. Самыми активными оказались Башкирия (почти 3,7 тыс. идей), Москва (3,2 тыс.), Нижегородская область (почти 2,9 тыс.), Самарская и Саратовская идей (по 1,4 тыс. идей).

«Больше всего идеи и проектов – более 8,6 тыс. – поступило по направлению «Качество жизни населения». Это то, касается каждого человека, каждой семьи. На втором месте по количеству подданных идей – номинация «Эффективный труд и образование». Здесь мы получили 5,7 тыс. предложений, на третьей строчке – номинация «Развитие экономики и предпринимательства», – сказала Светлана Чупшева.

На конкурс брендов поступило 12 тыс. заявок. Самыми популярными категориями стали «Продукты питания» и «Потребительские товары», а самыми активными регионами – Башкирия, Татарстан и Москва.

«Эти проекты – форум «Сильные идеи» и конкурс брендов – ежегодно проводятся в нашей стране по поручению Президента, показывают силу наших людей, их креативность. Жители регионов предлагают действительно уникальные, интересные решения и проекты для страны», – добавила глава АСИ.

Все идеи, поданные на форум, получат соответствующую оценку от экспертов. Специалисты подготовят топ-1000 и топ-100 лучших проектов, которые презентуют во время очной части. Ежегодно АСИ вместе с властями региона и партнерами форума оказывают поддержку около 1 тыс. проектов.