Масштабные соревнования по применению беспилотников пройдут на «Архипелаге-2024»

Фото: Артем Ганжа | НТИ

Масштабные гражданские соревнования по десяткам сценариев применения дронов, а также по новым технологическим решениям, используемым при строительстве беспилотников, проведут в июле на Сахалине во время проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2024». Мероприятия пройдут на площадках в Южно-Сахалинске и на аэродроме Пушистый в Корсаковском районе острова.

Советник главы АСИ и исполнительный директор Платформы НТИ Андрей Силинг заявил, что предстоящий «Архипелаг» - это одновременно образовательная программа, деловой форум и инвестиционная конференция. В течение двух недель на интенсиве пройдут десятки различных мероприятий, а каждый участник сможет получить уникальный опыт.

«Мы в ближайшее время объявим о начале отбора команд, которые в июле соберутся на Сахалине. В регионе работает очень амбициозная и перспективная управленческая команда. Сахалин уже участвовал в нескольких прошедших интенсивах в формате «Архипелаг». Мы ценим амбиции и видим в команде Сахалина серьезного партнера. Кроме того, у региона уже сейчас есть задел с точки зрения технологического развития», – сообщил Андрей Силинг.

«На Сахалине беспилотники применяются давно. Несколько лет назад с помощью дронов мы начали выявлять сотни несанкционированных свалок. Сейчас эта работа выполняется в плановом режиме и позволяет оперативно убирать мусор. Недавно регион одним из первых в стране провел успешные испытания по доставке лекарств с помощью беспилотника из одного населенного пункта в другой. Учитывая наше географическое положение и климатические условия, сфера применения дронов будет расширяться. Своим опытом мы готовы делиться с другими регионами», – подчеркнул губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

В этом году «Архипелаг» посвящен реализации нацпроекта по развитию беспилотников. Ожидается, что на Сахалине состоится самый масштабный слет региональных команд, которые применяют дроны в различных гражданских сферах. Участие в интенсиве примут представители бизнеса и компаний-производителей беспилотников, а также администраций и вузов, которые готовят кадры для отрасли. Особое внимание на «Архипелаге» будет уделено развитию авиационных и морских беспилотников. Во время интенсива планируется протестировать несколько сценариев использования таких дронов. По итогам испытаний специалисты сформируют программы подготовки и обучения управленческих коллективов регионов.

На интенсиве также обсудят вопросы энергетического перехода и водородных технологий, развитие искусственного интеллекта и систем управления регионом на его основе. Участники «Архипелага» также будут работать над развитием концепции «Университета 4.0» и технологиями формирования будущего высшего образования. Среди других направлений работы региональных команд - повышение качества жизни и социального развития граждан, пространство для жизни и креативные индустрии.

«Архипелаг» - это инструмент моделирования нового мира с помощью прорывных технологий, высококвалифицированных специалистов, перспективных инвестиционных программ. Такой многопозиционный взгляд позволяет реализовывать быстрые форматы подготовки кадров, особенно для стремительно растущих рынков, в первую очередь – рынка беспилотных авиационных систем. Соревнования с использованием беспилотников помогут командам эффективно подготовиться под новые виды деятельности, в том числе возникшие на самом «Архипелаге». Мы ожидаем, что по итогам интенсива отрасль беспилотников получит кардинально новый импульс для развития», - отметил директор дивизиона «Кадровый потенциал» АСИ Роберт Уразов.

Организаторы интенсива – АСИ, Платформа НТИ, правительство Сахалинской области, Фонд поддержки проектов НТИ и Университет 2035. В 2023 году «Архипелаг» проходил в Новосибирске, в 2022 году – в Севастополе, Москве и Южно-Сахалинске, в 2021 году – в Великом Новгороде.