Фонд поддержки социальных проектов (ФПСП) совместно с Фондом поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес» и АНО «На жестах» запустили первые в России образовательные программы по социальному предпринимательству, полностью адаптированные для глухих и слабослышащих людей. Обучение стартовало в преддверии Международного дня глухих.
Проект стал продолжением договоренности, достигнутой на Всероссийском инклюзивном форуме «Открыто для всех» в ноябре 2025 года. Тогда социальный предприниматель Максим Исаев обратил внимание на отсутствие качественных образовательных продуктов для глухих и слабослышащих людей: перевод обычных курсов на русский жестовый язык (РЖЯ) не решает проблему доступности материала. Директор ФПСП Наталья Кремнёва предложила объединить усилия и создать образовательный продукт с учетом потребностей сообщества.
«Доступность образования – одна из ключевых составляющих инклюзивной среды. Особенно важно, чтобы человек мог не только получить знания, но и применить их для профессионального развития, трудоустройства или запуска собственного дела. В этом проекте важен сам подход: образовательный продукт создается с учетом реальных потребностей глухих и слабослышащих людей и при их непосредственном участии», – отметила заместитель генерального директора АСИ Фатима Мухомеджан.
Новые программы не просто переведены на РЖЯ, а полностью адаптированы с учетом особенностей зрительного восприятия информации. Материалы изучили и адаптировали носители жестового языка АНО «На жестах» при участии неслышащих лингвистов.
«Я не слышу с детства и знаю эту проблему изнутри. Бизнес-курсы для нас всегда были "за стеклом": смотреть можно, понять и воспользоваться – нельзя. Вместе с Фондом мы сделали курс по социальному предпринимательству таким, каким он нужен нам самим. Это по-настоящему равный доступ к образованию, когда продукты для глухих создают сами глухие, которые понимают их запрос изнутри. Неслышащий предприниматель должен учиться на том же уровне, что и все остальные. И теперь он точно сможет это сделать», – отметил социальный предприниматель, генеральный директор компании Deafon Максим Исаев.
По данным Росстата и НИУ ВШЭ, в России проживают почти 11,4 млн людей с инвалидностью, при этом 75,7% из них находятся за пределами рынка труда. Согласно закону, индивидуальные предприниматели с инвалидностью, ведущие деятельность без привлечения работников, могут получить статус социального предприятия и претендовать на соответствующие меры государственной поддержки.
«Люди с инвалидностью, создающие свое дело, – это и есть социальные предприниматели в самой своей сути. Они не просто зарабатывают, а решают важную задачу своей собственной занятости и интеграции в общество. Именно поэтому доступ к образованию – к предпринимательским основам, грамотному управлению, правовой базе – крайне важен, чтобы их бизнес был устойчивым и эффективным», – подчеркнула директор Фонда поддержки социальных проектов Наталья Кремнёва.
Первая программа на платформе Университета ФПСП - «Кадровое и профессиональное обеспечение деятельности социального предпринимателя». В ближайшее время также будут доступны курсы «Методология разработки продукта для социального предпринимателя», «Рынок и работа с ним (на примере продуктов социальных предпринимателей)» и «Специфика работы с целевой аудиторией».
«Запуск адаптированных онлайн-курсов – важный шаг к тому, чтобы люди с инвалидностью могли получать знания и развивать собственное дело на равных. Для нас принципиально, что образовательные программы учитывают особенности восприятия глухих и слабослышащих людей, а значит дают не формальный доступ к обучению, а реальную возможность понять материал и применить его на практике. Уверен, что такие проекты помогут большему числу людей раскрыть предпринимательский потенциал и реализовать свои идеи», — отметил генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» Александр Деменко.
Вопросы занятости и доступности образования для людей с инвалидностью также станут одной из тем Всероссийского инклюзивного форума «Открыто для всех», который пройдет 2–3 декабря 2026 года в Москве.