Профессиональное сообщество директоров «Директориум» подписало первое соглашение о сотрудничестве с региональной властью

В рамках III Международного бизнес-саммита, прошедшего в Нижнем Новгороде с 10 по 12 сентября, Правительство Нижегородской области и Некоммерческое партнерство «Профессиональное сообщество директоров «Директориум» подписали соглашение о сотрудничестве в части повышения качества управления инвестиционных проектов и предприятий, находящихся под патронажем региональной власти.

Со стороны правительства Соглашение подписал губернатор Нижегородской области Владимир Шанцев, от НП «Директориум» - директор профсообщества Андрей Печурин.

Правительство Нижегородской области и НП «Директориум» будут совместно работать над формированием эффективных Советов директоров, проводить анализ и готовить рекомендации по повышению экономической и инвестиционной привлекательности предприятий; осуществлять разработку предложений в сфере корпоративного управления; вести мониторинг потребности Нижегородской области в профессиональных директорах и предлагать подходящие кандидатуры для управления предприятиями.

НП «Директориум» создано в соответствии с соглашением между Агентством стратегических инициатив и Федеральным агентством по управлению госимуществом «Росимущество» и объединяет более 500 профессиональных директоров, треть из которых работает в советах директоров и ревизионных комиссиях обществ с государственным участием.

В рамках Саммита представители НП «Директориум» также провели круглый стол «Повышение инвестиционной привлекательности предприятия за счет развития корпоративного управления», где обсуждались вопросы развития корпоративного управления на предприятиях как с частной, так и с государственной формой собственности, а также инструменты повышения эффективности деятельности компании.

По мнению заместителя директора НП «Директориум» Константина Позднякова, Нижегородская область обладает значительным потенциалом, и сотрудничество с областью обещает быть весьма продуктивным: региональные органы власти готовы рассмотреть участие «Директориума» в управлении рядом предприятий области.

Общественный представитель АСИ и Нижегородской области Алексей Алехин, осуществляющий координацию развития «Директориума» в регионе, отметил, что в Нижегородской области удается построить конструктивный диалог с органами власти. С одной стороны, регион имеет достаточное количество инициатив и проектов, которые могут быть интересны для Агентства стратегических инициатив и могут быть тиражированы в другие регионы, а с другой – руководство области открыто к диалогу и успешно реализует проекты Агентства.